Комета 12 марта 2013: во сколько и когда можно увидеть комету
12 марта 2013 года. Сегодня комета L4 PANSTARRS открытая в июне 2011 года начнет удалятся от Земли. Наблюдать ее можно будет невооруженным глазом в темное время суток.
— Комету PANSTARRS можно будет наблюдать в небе северного полушария сразу после наступления сумерек, — сообщил Эми Майнзер, ученый НАСА из Лаборатории реактивного движения в Пасадене.
Напомним, что имя комете 2011 L4 (PANSTARRS) дали по названию телескопа на Гавайях, обнаружевшего ее. 12 марта комета будет пролетать на самом близком расстоянии от нашей планеты и будет хорошо видна невооруженным глазом. Хвост кометы состоит из паров расплавленного льда, который стал таять, после того как комета пролетела возле Солнца. После 12 марта комета начнет удаляться от Земли и будет выглядить как яркая точка в небе с диффузным хвостом, уходящая от горизонта.
Схема полета кометы по дням и фотография кометы L4 PANSTARRS (изображение NASA):
.jpg)
.jpg)
Другие материалы
Новости
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
18.10.2026
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
В комфортном городе жить!
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
16.10.2026
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Новости
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
19.06.2026
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
Новости
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
11.06.2026
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком