Крымские боевые дельфины будут служить на Флоте России
26 марта 2014 года. Севастопольский государственный океанариум готовится начать тренировки боевых дельфинов по новой программе и будет использовать их в качестве защитников Черноморского Флота, сообщает РИА-Новости.
Использовать на службе боевых дельфинов начали еще в Советском Союзе. Построив для этого базу-океанариум в Севастополе, советские военные придумали уникальные техники, чтобы сделать из обычных дельфинов – боевых. Однако, после развала СССР тренировки боевых дельфинов прекратились и были возобновлены украинскими военными в 2012 году. Однако денег на модернизацию океанариума и обновление боевой экипировки дельфинов не хватало, поэтому сотрудники океанариума обучали морских обитателей по старым советским инструкциям. Но после того как Крым вошел в состав Российской Федерации, океанариум снова стал российским и вопрос о финансировании снова стал открытым.
— Наши специалисты вели разработки новых приборов, которые преобразуют обнаружение сонаром дельфина подводной цели в сигнал на монитор оператора. Но в ВМС Украины не хватало средств на подобные ноу-хау, и некоторые проекты пришлось закрыть, — сказал сотрудник океанариума.
Планируется, что дельфины и морские котики будут задействованы для поисков затонувших предметов и военной техники, а также обнаружения боевых пловцов.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком