Куда ты плывешь, крыша моя? Петербуржцы снова жалуются на протечки
Пришла весна, а вместе с ней и традиционные протечки в петербургских домах. По данным Жилищного комитета, основная причина бытовых неурядиц – плохо убранный с крыш снег. Эксперты “КУРЬЕРА” утверждают: вина за такие протечки лежит всецело на управляющих компаниях. С которых можно и нужно требовать компенсацию.
В Жилищный комитет продолжают поступать жалобы о протечках. Недавно глава ведомства Юрий Осипов рассказал журналистам, что самыми “проблемными” оказались Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровский районы. При этом динамика жалоб от жителей по сравнению с прошлым годом пошла вниз: минувшая зима оказалась менее разорительной для коммунальщиков.
Впрочем, есть и альтернативная точка зрения. Так, на сайт “Заливает СПб” с 1 декабря 2010-го по 22 марта 2011 года поступило 2732 обращения с жалобами на протечки кровли в 2177 домах.
Еще более удручающей статистикой с “КУРЬЕРОМ” поделился депутат Законодательного Собрания Петербурга Игорь Риммер.
— То, что творится на кровлях, не поддается никакой критике. Недавно я в избирательном округе производил обход, выяснилось – протечки есть в каждом втором доме. Вдобавок, там появляется грибок, начинается гниение, — поделился Риммер.
По словам председателя Жилищного комитета Юрия Осипова, причины протечек разнообразны, но доминирующая – снег, неубранный вовремя с крыш, несмотря на соответствующие предписания городских властей. Таким образом, петербуржцы страдают по вине управляющих компаний.
Депутат Игорь Риммер видит здесь “системную проблему”: законодательство, связанное с жильем, фактически не работает, — утверждает парламентарий.
— Жители остаются беззащитными. Просто оторопь берет: по полукриминальным сценариям понасоздавали ТСЖ – 5 авантюристов по поддельным подписям… А потом они просто исчезают с деньгами! И государство не страхует риски. Если тебя залил пьяный сосед сверху – никто не ответит. Сейчас нет разумной схемы. Да что там, у меня как-то нескольких знакомых залило, у которых было застраховано имущество. Так вот, страховая компания не выплатила компенсацию, хотя была обязана! – возмущается Риммер.
Впрочем, заведующая адвокатской консультацией №76 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Ольга Галкина придерживается иной точки зрения: у пострадавших от протечек есть все шансы отстоять свою правоту (а заодно и получить денежную компенсацию) в суде.
— Здесь работает “презумпция виновности”. То есть в ответе будет тот, кто “сверху”, пока он не доказал обратного. Причем, неважно, управляющая компания это, на балансе которой числятся крыши, или хозяин квартиры, который забыл выключить воду. Так что судебная практика однозначно говорит в пользу потерпевшего, — уверяет юрист.
Алгоритм действий при обнаружении в квартире протечки следующий: в первую очередь, нужно вызвать специалиста из своей управляющей компании – и требовать составить акт, в котором будет подробно описано, что именно повреждено: потолок, стены, обои, мебель – учитывать всё.
— Затем, когда протечка закончится и помещение просохнет – желательно требовать составления еще одного акта. Дело в том, что ущерб станет более очевидным, могут обнаружиться новые потери. Далее, нужно идти в специализированную организацию, которая занимается оценкой ущерба: таких экспертных контор в городе сейчас много. Затем нужно направить в управляющую компанию претензию с требованием выплатить добровольную компенсацию. Может случиться чудо, и Жилкомсервис или ТСЖ сразу произведет ремонт, ну или принесет деньги в конверте. Но на практике такого почти не бывает, — констатирует адвокат.
По словам эксперта, если управляющая компания отказывается предпринимать какие-либо действия или отмалчивается – “надо идти в суд”.
Отметим, петербуржцы также могут оставить свою претензию в “жалобной книге” на официальном сайте Жилищного комитета: www.gilkom-complex.ru. Специалисты ведомства подскажут, как действовать в той или иной ситуации.
Кроме того, с жалобами на протечки можно звонить в Городской центр приема сообщений по телефону 004.
Добавим, по информации Жилищного комитета, в этом году в Петербурге планируется отремонтировать почти 1,5 тысячи кровель. Всего на эти цели городом будет выделено более 2,7 млрд. рублей.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком