Ленобласть: битва за урожай продолжается

18.09.2012
Ленобласть: битва за урожай продолжается

 

18 сентября 2012 года. Ленинградская погода вносит серьезные коррективы в ход уборочной кампании – только за первую декаду сентября общая сумма осадков по разным муниципальным районам составила от 130 до 250% от нормы.

 

Несмотря на это зерновые культуры убраны с площади 31 тысяча гектаров, или с 87 % посевных площадей. Валовый сбор – без малого 86 тысяч тонн зерна. Урожайность в бункерном весе – 30,7 ц/га.

 

Овощи сельскохозяйственным организациям региона удалось убрать с площади 1027 га, что составляет 34 % от посадочных площадей. Валовый сбор – 40 тысяч тонн при средней урожайности 385 ц/га.

 

По картофелю, согласно оперативной информации комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу план выполнен на 40 %: с 2,2 тысяч гектаров убрано 47,5 тысяч тонн «второго хлеба».

 

По оценке областных агрономов урожай-2012 должен быть лучше, чем в прошлом году. Но, как отмечает вице-губернатор, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, урожай не в поле, а в закромах:

 

— Идеальной погоды в Ленинградской области не бывает. Это зона рискованного земледения. К сожалению, погода благоприятствует нам только в последние дни и потому все усилия должны быть направлены на сокращение сроков уборки, в том числе за счет привлечения временных работников.

 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее