Лидер коммунистической партии Вьетнама посетил Петербург
Сегодня в Смольном состоялась встреча исполняющего обязанности губернатора Петербурга, вице-губернатора – руководителя администрации губернатора Петербурга Михаила Осеевского с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам товарищем Нонг Дык Манем.
Нонг Дык Маня посетил Петербург в рамках своего официального визита в Россию. В ходе беседы с Генеральным Секретарем ЦК компартии Вьетнама Михаил Осеевский подчеркнул, что правительство Петербурга высоко ценит сотрудничество, которое сложилось между Петербургом и городами Вьетнама за последние годы, сообщает пресс-служба городской администрации.
Объем внешнеторгового оборота Петербурга и Вьетнама в 2009 году составил 123 миллиона долларов. В северной столице работают около 10 предприятий с участием вьетнамского капитала. Открыто 7 вьетнамских ресторанов и кафе. Петербург экспортирует во Вьетнам фармацевтическую продукцию, черные металлы, продукцию машиностроения и электрооборудование. В последнее время активизируются контакты Петербурга с крупнейшими городами Вьетнама, растет туристический обмен между Вьетнамом и Петербургом.
Михаил Осеевский отметил значимость открытия на базе СПбГУ первого в мире Института Хо Ши Мина — научно-исследовательского центра для изучения истории и культуры Вьетнама.
«Уверен, Ваш визит в Петербург станет значимым событием в развитии наших отношений и оставит самые позитивные и приятные воспоминания о времени, которое вы провели в северной столице», – сказал Михаил Осеевский.
Нонг Дык Маня подчеркнул, что Петербург для него – вторая родина. Он провел здесь свои студенческие годы, получая образование в Лесотехнической академии. Он также отметил, что во Вьетнаме очень ценится петербургское образование. Выпускники, имеющие диплом петербургского вуза, практически всегда добиваются высоких профессиональных результатов. Лидер коммунистической партии Вьетнама сказал, что Петербург изменился, стал современным городом, и в тоже время сохранил свою историческую ценность.
Нонг Дык Маня выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии отношений между Вьетнамом и Петербургом.
Другие материалы
Новости
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
18.10.2026
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
В комфортном городе жить!
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
16.10.2026
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Новости
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
19.06.2026
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
Новости
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
11.06.2026
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком