Лучано Спаллетти: В этом матче — работа, проделанная за год
6 марта 2011 года. В борьбе за Суперкубок России встретились две команды, любая из которых могла стать победителем. Эти команды созданы для того, чтобы играть такие матчи, заявил на послематчевой пресс-конференции наставник обладателей Суперкубка России, главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, сообщает пресс-служба петербургского клуба.
— Это очень важная игра. Нам противостоял соперник высочайшего уровня. Думаю, что матч вышел очень красивым, зрелищным. Команды много атаковали, красиво комбинировали, — сказал наставник зенитовцев.
Он отметил, однако, что в первом тайме у команды были некоторые сложности, однако и тогда у команды было «очень много серьезных моментов, три из которых могли завершиться забитыми мячами».
Спаллетти отметил грамотную игру полузащитников. По его словам, они правильно разобрались в ситуации, часто менялись позициями в нужный момент. И могли бы «заслужить свой гол в первом тайме, но в итоге забили заслуженный мяч во втором».
Наставник питерцев согласился с утверждением главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, что игра «шла до гола».
— Матч был сложным: забив гол, на таком широком поле легче обороняться, и после того, как мы вышли вперёд, ЦСКА не смог ни разу пробить по воротам, — сказал итальянский специалист.
На вопрос, что сегодня стало более важным фактором — физика или тактика, Спаллетти отметил, что в такого рода матчах в футболе все понемногу играет важную роль – и психология, и физика, и тактика — всего понемногу.
— Сегодня встречались две команды, любая из которых могла выйти. Эти команды созданы для того, чтобы играть такие матчи. К тому же исход матча может решить мастерство игрока, какой-то момент, какой-то ход. Но фундаментальной вещью является наличие сильного характера и отсутствие боязни таких матчей, — подчеркнул главный тренер «Зенита».
Он поблагодарил футболистов, за то, что может отвезти золотую медаль домой, и всех, кто работает в клубе — кто настолько же важен для клуба и для побед.
Петербургский «Зенит» во второй раз в своей истории стал обладателем Суперкубка России, обыграв в Краснодаре столичных армейцев со счетом 1:0.
Единственный гол в матче, ставший победным для «Зенита», забил вышедший на замену вместо Данко Лазовича полузащитник Алексей Ионов.
На 73-й минуте Ионов набросил мяч вперед с правого фланга на ход Сергею Семаку. Семак вошел в штрафную, добрался до лицевой линии, сделал небольшую паузу, укрывая мяч, и выполнил передачу на выбежавшего в штрафную Ионова.
Полузащитник «Зенита» уверенно пробил по воротам армейцев – Игорь Акинфеев свою команду спасти не смог.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов