Мать-алкоголичку лишили родительских прав и отправили на исправительные работы
3 ноября 2011 года. Мировой суд судебного участка № 150 с участием представителя прокуратуры Пушкинского района вынес приговор по уголовному делу в отношении Марины Погоняйловой. Женщина обвиняется в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и жестоком обращением со своей дочерью. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.
Судом установлено, что 31-летняя жительница поселка Пязелево Пушкинского района Погоняйлова Марина со дня рождения дочери 12 сентября 2010 года и до 20 декабря 2010 года, проживая совместно с ней в Красном Селе, не приняла мер к получению свидетельства о рождении, которое является единственным документом, узаконивающим положение несовершеннолетней на территории РФ.
Кроме того, в период сильных холодов с 20 по 23 декабря прошлого года она перемещалась с грудным ребенком по улицам и употребляла спиртные напитки с незнакомыми людьми. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, она оставляла ребенка без заботы и внимания, то есть ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности в отношении малолетней дочери. Все это было соединено с жестоким обращением с ребенком: мать не давала ей питание, соответствующее возрасту и физиологическим потребностям, не оказывала медицинской помощи и соответствующего ухода за новорожденной. Помимо всего это, ребенок жил в антисанитарных условиях.
Все эти обстоятельства повлекли изъятие ребенка у матери из технического помещения (дворницкой) в общежитии в Павловске и направлении его 23 декабря 2010 года по медицинским показаниям на стационарное инфекционное отделение ДГБ № 22.
Согласно заключению комиссии экспертов, вследствие ненадлежащего ухода со стороны матери у ребенка сформировались заболевания: рахит (недостаточность витамина Д), атопический дерматит, ОРВИ (ринофарингит, отит) и смешанные специфические расстройства психического развития.
Кроме того, в результате принятых прокуратурой района мер был предъявлен иск о лишении Погоняйловой родительских прав в отношении дочери, который был удовлетворен.
Приговором суда Погоняйловой назначено наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком