Матвиенко: «Деревня художников» — один из брендов города, и его нужно сохранить

29.07.2010
Матвиенко: «Деревня художников» — один из брендов города, и его нужно сохранить

Губернатор Петербурга  Валентина Матвиенко посетила сегодня выставку творческого объединения "Озерки — деревня художников", организованную в Центральном выставочном зале "Манеж".

Как сообщает пресс-служба городского правительства, столь масштабную выставку художникам удалось организовать впервые. Средства на нее были выделены из  бюджета Петербурга. Как пообещала Матвиенко, город и в дальнейшем будет поддерживать творческие объединения петербургских художников, в частности, помогать решать вопросы с арендой помещений.
"Деревня художников" — один из брендов города, и мы должны его сохранить", — заявила градоначальница.
 
Губернатор говорила и о возможном участии художников в оформлении города, в создании скульптур и композиций для петербургского ландшафта. Разговор зашел и о нереализованных проектах, например, о гранитных постаментах на Манежной площади. Там планировалось установить стилизованные под старину фонари, однако постаменты до сих пор пустуют. Губернатор дала поручение комитету по культуре вновь проработать этот проект.
 
Отметим, что участники творческого объединения "Озерки — деревня художников" уже 25 лет живут и работают в сохранившемся в черте города деревенском  "ландшафте" — в Коломягах, Озерках и  Шувалово. Здесь они создают скульптурные композиции из дерева и камня, возрождают древнее гончарное искусство и проводят фестивали.
 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее