Матвиенко взяла под личный контроль дело об избиении учительницы: Того, кто это сделал, нельзя назвать мужчиной

29.10.2010
Матвиенко взяла под личный контроль дело об избиении учительницы: Того, кто это сделал, нельзя назвать мужчиной

29 октября 2010 года. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко возмущена "вопиющим, беспрецедентном фактом" избиения молодого педагога, происшедшем в школе № 339 Невского района. Как сообщает пресс-служба администрации главы города, она подчеркнула, что отношение петербуржцев к профессии учителя всегда было особенным – уважительным и сердечным.

 

— Трудно поверить, что в нашем городе произошел этот чудовищный инцидент – жестокое нападение одного из родителей на юную учительницу, впервые пришедшую в школу всего два месяца назад. Да еще и в присутствии первоклассников, испытавших настоящий шок. Избитой девушке понадобилась срочная госпитализация, — сказала губернатор.

 

Она добавила, что того, кто это сделал, "невозможно назвать мужчиной, какими бы мотивами он не пытался прикрыть свои чудовищные действия".

 

Матвиенко знает, что пострадавшая учительница написала заявление об увольнении и собирается уйти из школы. Но она уверена, что и педагогическая общественность, и представители власти должны ее поддержать, "всем миром".

 

Губернатор подчеркнула, что дала соответствующие поручения комитету по образованию и главе Невского района, поскольку "петербургская школа не может потерять молодого педагога, для которого учительская профессия была мечтой".

 

— В нашем городе растет престиж педагогического труда. Только в этом году в школы и гимназии пришли 700 молодых специалистов. Мы строим и обновляем школы, вводим все новые меры поощрения и поддержки для работников системы образования, помогаем им в решении жилищных проблем. Мы гордимся петербургской школой, в ней никогда не было места насилию над Учителем. И, уверена, не будет впредь, — заявила Матвиенко.

 

Также она сказала, что начальник ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский заверил ее, что этот «вопиющий факт будет расследован со всей тщательностью и виновный понесет заслуженное наказание по всей строгости закона».

 

Глава города особо подчеркнула, что ход расследования взят под ее личный контроль.

 

Как сообщал "КУРЬЕР", прокуратура Петербурга передаст уголовное дело об угрозе убийством следователям СКП. Дело будет передано по просьбе представителей центрального аппарата СКП. В данный момент уголовное дело пока находится в ведении следователей Невского РУВД.

 

Сегодня по факту нападения на учительницу школы 339 Невского района следователи РУВД возбудили уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Угроза убийством".

 

Напомним, 26 октября 2010 года в школу 339 Невского района пришел знакомый матери одной из учениц, которая накануне получила небольшую травму во время игры с одноклассниками. В коридоре школы он учинил скандал и, угрожая 24-летней учительнице Ольге Харитоновой убийством, избил ее.

 

Его слова, вид и действия женщина восприняла как прямую и непосредственную угрозу для своей жизни и здоровья, поскольку он находился в возбужденном состоянии, был рядом и вел себя агрессивно.

 

Потерпевшая сейчас находится на больничном. Как стало известно "КУРЬЕРУ", она уже написала заявление об увольнении. Однако директор школы пока его не подписал, надеясь что преподаватель передумает.

 

Подозреваемый — 28-летний мужчина — утверждает, что не бил учительницу, а просто пришел поговорить с ней. При этом нападение на преподавателя зафиксировали установленные в школе видеокамеры.

 

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

В настоящее время по данному факту продолжается проверка на предмет определения тяжести причиненных телесных повреждений, чему будет дана отдельная процессуальная оценка. Также проводится проверка информации о продолжении поступления угроз в адрес руководства школы со стороны неизвестных лиц.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах