Менеджер Виталия Петрова: Трасса в Шушарах нуждается в инфраструктуре

22.11.2010
Менеджер Виталия Петрова: Трасса в Шушарах нуждается в инфраструктуре

22 ноября 2010 года. Автодром, открытый накануне в Шушарах, ожидает еще большая достройка — как инфраструктурная, так и организационная. Об этом рассказала “КУРЬЕРУ” менеджер российского гонщика команды RenaultФормулы-1 Виталия Петрова Оксана Косаченко.

 

По словам Косаченко, в настоящий момент в  Шушарах готова только сама трасса, но не административные здания. Предстоит построить боксы, мастерские и другие помещения, необходимые для нормального функционирования автодрома. Требуется провести комплексное благоустройство территории.

 

Также Косаченко отметила, что для коммерческого успеха проекта необходимо, чтобы трасса получила сертификат от федерации автоспорта. Документ даст возможность проводить международные гонки на автодроме. Сама процедура занимает несколько месяцев, поэтому если все необходимые документы будут поданы в начале следующего года, то к лету 2011 года уже можно будет рассчитывать на получение сертификата.

 

Сам проект оценивается Косаченко, как коммерчески успешный, поскольку в России существует серьезная проблема с трассами, и потенциальные клиенты – спортсмены, автопроизводители и любители — нуждаются в таких площадках.

 

Как сообщал “КУРЬЕР”, в Шушарах в минувшие выходные в присутствии представителей правительства Санкт-Петербурга был дан старт гоночному спорту на новом автодроме. В запуске автодрома приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Тихонов, председатель комитета по спорту и физической культуре Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов и представители компании владельца автодрома ООО "Автодром СПб". В настоящий момент трасса будет работать только для тренировок и тестовых заездов.

 

Гоночная трасса "Автодром Санкт-Петербург" располагается на проектируемой улице Южная между Московским шоссе и Софийской улицей. Площадь автодрома — 26 га, длина трассы — 3,1 км, ширина — 12 м, ширина прямой старт-финиш — 16 м.

 

Трасса имеет три основные конфигурации: основную и две дополнительные. К последним относятся малое кольцо, предназначенное для тест-драйвов, и кольцо "высшего мастерства", созданное для обучения основам спортивного вождения и картинга.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее