Молодые мамы смогут получить новую профессию. Прямо в декрете
3 марта 2011 года. Новое направление программы “Дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Санкт-Петербурга в 2011 году” предусматривает повышение профессионального уровня женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Для них будет организована профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации, сообщает пресс-служба Комитета по труду и занятости населения.
— Предприятия, которые изъявят желание участвовать в этом направлении программы, получат выходящих из декрета работниц, уже адаптированных к современным требованиям рынка труда, — отмечено в сообщении.
Между тем, обучение организуется не только по инициативе работодателей. Молодые мамы могут сами обратиться в центр занятости населения. Получив новую специальность или повысив квалификацию, они смогут трудоустроиться на вакансии, имеющиеся в службе занятости населения.
Участницами этого направления программы станут 700 молодых мам.
Добавим, еще одним новшеством программы станет стажировка женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, для перевода их на новые, безопасные производства. Запланировано, что всего по этим направлениям пройдут обучение и переподготовку около 60 женщин.
Как сообщал “КУРЬЕР”, на заседании правительства в Смольном 15 февраля Валентина Матвиенко затронула вопрос о трудоустройстве женщин.
— Важна забота о женщинах, которые имеют детей, которые одни воспитывают детей, потому что мы знаем, что работодатели не очень хотят брать на работу женщин, опасаясь больничных. При прочих равных условиях работодатель не имеет права отказывать по принципу пола. Комитет по труду должен за этим следить, — заявила губернатор.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком