На подкотовку территории для фармацевтического кластера город выделил 630 млн. рублей
Из городского бюджета на инженерную подготовку территорий промзоны «Пушкинская» будет выделено порядка 630 млн рублей. Об этом заявил председатель КЭРППиТ Евгений Елин.
Бюджетные инвестиции будут направлены в обеспечение транспортной доступности, электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, все это составит комплекс инфраструктурной подготовки для размещения производственного сегмента кластера, сообщает пресс-служба администрации города.
«Одной из главных задач промышленной политики города является создание кластеров»,- отметил Елин. Сегодня можно говорить о трех наиболее перспективных и динамично развивающихся сегментах промышленности Петербурга – автомобильном, высокотехнологичном и фармацевтическом».
Город берет на себя ответственность — за инженерную подготовку территорий, налоговую политику, подготовку кадров, создание транспортной инфраструктуры, то есть все то, что содействует созданию благоприятного предпринимательского климата. Помимо инженерной подготовки, будут созданы дополнительные преференции в части налоговых льгот для предприятий инвестирующих в городскую экономику.
В настоящее время подготовлены поправки, в соответствие с которыми будут внесены изменения в закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» в части инвестиционных налоговых льгот. В отличие от действующих льгот новые налоговые льготы будут едиными (универсальными) для всех инвесторов, осуществивших вложения на общую сумму от 800 млн рублей (в настоящее время «льготные» ставки налогов и сроки предоставления различаются в зависимости от сумм вложений).
При этом сами льготы будут более существенными: для всех инвесторов ставка налога на прибыль будет понижена до 13,5% (сейчас до 15,5% или 13,5%, в зависимости от суммы вложений), и они будут полностью освобождены от уплаты налога на имущество в отношении вновь введенных в эксплуатацию основных средств (сейчас ставка понижена в два раза, т.е. до 1,1%), срок, на который будут предоставляться льготы, составит пять лет (вместо трех лет).
Данными новыми льготами смогут воспользоваться также предприятия фармкластера. Город должен решать задачу привлечения инвестиций. Поэтому главная цель – стимулирование инвестиций в создание новых современных производств.
Как сообщалось ранее, 19 июня, в рамках XIV Петербургского международного экономического форума были подписаны соглашения, положившие начало созданию в северной столице фармацевтического кластера. Общий объем инвестиций четырех предприятий, производства которых планируется разместить в промзоне, составит порядка 6,5 млрд руб.
Другие материалы
Новости
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
18.10.2026
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
В комфортном городе жить!
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
16.10.2026
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Новости
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
19.06.2026
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
Новости
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
11.06.2026
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком