На программу развития малого и среднего предпринимательства будет потрачено около 3,35 млрд рублей
17 августа 2011 года. Сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Евгений Елин подвел четырехлетние итоги реализации программы развития малого и среднего предпринимательства, а также представил новую программу до 2015 года, сообщает пресс-служба комитета.
За время работы программы, действующей с 2008 года, реализовано десятки специальных программ поддержки предпринимателей, созданы Венчурный фонд, городской бизнес-инкубатор, фонд содействия кредитованию малого бизнеса, Евро Инфо Центр – Санкт-Петербург.
Благодаря этим нововведениям удалось в значительной части решить проблемы предпринимателей, касающиеся нехватки финансовых ресурсов на начальной стадии, высокой стоимости аренды помещений, невыгодных условий кредитования и сложностей выхода на рынки сбыта.
При реализации программы количество субъектов малого предпринимательства (СМП) выросло почти на 70 процентов, со 181 тысяч в 2007 году до 301 тысячи в 2011.
— Санкт-Петербург занял первое место в России по количеству малых предприятий на тысячу жителей, — отметил председатель КЭРППиТ Евгений Елин. — В мировом рейтинг рейтинге наш город по этому показателю находится на 18 месте, опережая Великобританию, Германию, Нидерланды, Австрию и США. А удельный вес налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в городской бюджет превышает 26%.
Новой программой сформулированы три основные цели на период до 2015 года: повышение комфортности проживания, увеличение самозанятости населения и изменение отраслевой структуры малого предпринимательства.
В рамках третьей цели планируется способствовать увеличению доли производственного и инновационного бизнеса, превращению малого бизнеса в средний, что в свою очередь позволит увеличить налоговые поступления в бюджет.
Всего на программу развития малого и среднего предпринимательства на 2012 -2015 годы планируется потратить порядка – 3,35 млрд. рублей. Большая часть пойдет на специальные программы субсидирования, а также на размещение госзаказа у малого и среднего бизнеса.
Ожидается, что по итогам реализации программы доля производимых товаров (работ, услуг) малого и среднего бизнеса в общем ВРП вырастет на 1,5%, на 5% увеличатся налоговые поступления от малого и среднего бизнеса, а доля инновационных и производственных компаний вырастет на 10%.
Ожидается, что малый и средний бизнес создадут на 7% больше рабочих мест, что в свою очередь позволит увеличить долю работников занятых в этом сегменте экономики от общей среднесписочной численности занятых в Санкт-Петербурге на 2,5%. При этом прирост средней заработной платы работников малого и среднего бизнеса составит 10%.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком