На XXIII международном фестивале «Послание к человеку» покажут 50 премьер

13.08.2013
На XXIII международном фестивале «Послание к человеку» покажут 50 премьер

 

13 августа 2013 года. Более двухсот фильмов, 50 из которых будут российскими кинопремьерами, покажут на XXIII международном фестивале «Послание к человеку», который пройдет с 21 по 28 сентября в Петербурге. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря фестиваля Прасковью Шишкоедову.

 

— В конкурсную программу фестиваля попали чуть меньше ста картин из четырех десятков стран мира. Среди их авторов есть малознакомые российскому зрителю режиссеры из Перу, Гваделупы, Египта, Кении, Камбоджи, Македонии, Сенегала, Эквадора и других. Остальные, внеконкурсные, работы представят в специальных программах фестиваля, — сказала Шишкоедова.

 

По ее словам, всего в этом году в адрес отборочной комиссии «Послания к человеку» поступило более пяти тысяч заявок из восьми десятков стран, но на международный конкурс пробилось всего 45 картин. В национальный конкурс вошло два десятка работ, половина из них — премьеры. Кроме того, «Послание к Человеку» в этом году представит 17 спецпрограмм, составленных из 130 картин.

 

Жюри фестиваля возглавит американский кинорежиссер Мира Наир, известная по фильму «Ярмарка тщеславия» и в данный момент работающая над экранизацией мирового бестселлера «Шантарам» с Джонни Деппом в главной роли. Вместе с ней судить картины будут — турецкий кинодеятель Семих Капланоглу, известный кинокритик Жорж Боллон, документалист Фредерик Уазмен и немецкий режиссер Нико Фон Глазов.

 

Кроме заседаний в жюри участники фестиваля будут проводить творческие встречи, мастер-классы и видеоперформансы. Билеты на показы фестиваля будут стоить от 50 до 100 рублей.

 

Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к Человеку» проходит в Санкт-Петербурге с 1989 года. В 2010 году президентом фестиваля стал режиссер Алексей Учитель.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее