«Надземный экспресс» довезет до Колпино. Конкурс на строительство трассы объявят до конца года

07.10.2010
«Надземный экспресс» довезет до Колпино. Конкурс на строительство трассы объявят до конца года

7 октября 2010 года. В проект первой очереди трассы нового вида легкорельсового транспорта "Надземный экспресс" снова внесут изменения.

 

Как сообщил журналистам председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) администрации Петербурга Алексей Чичканов, через две недели концепция проекта будет рассматриваться на заседании Межведомственной комиссии, а конкурс на право проектирования, строительства и обслуживания линии будет объявлен до конца года, передает корреспондент "КУРЬЕРА".

 

— В составе первой очереди трассы, которая пройдет от Московского вокзала до аэропорта "Пулково" может появиться ответвление — от пересечения Дунайского проспекта и Бухарестской улицы до Колпино, — рассказал глава КИСП.

 

Он подчеркнул, что это не приведет к изменению стоимости проекта — она составит 20 млрд. рублей (по докризисному варианту — 33 млрд. руб.).

 

Напомним, в мае 2008 года в ходе предквалификационного отбора претендентов на право заключения соглашения о создании и последующей эксплуатации линии нового вида пассажирского транспорта "Надземный экспресс" соответствующими всем требованиям предварительного отбора были признаны заявки консорциумов "Стрельна-Экспресс", "Южный Экспресс", "Экспресс Северной Столицы", консорциум в составе Ansaldo Transporti, Ansaldo Transporti, Sodas, ATM Milan, Soares da Costa Grupo и заявка японской компании "Мицуи.

 

Первый участок трассы пройдет от "Пулково" вдоль Пулковского шоссе до Кубинской улицы, по Дунайскому проспекту, улицам Бухарестской и Растанной, Лиговскому проспекту. Общая протяженность этого участка составит 25 км. Его стоимость оценивается в 12-14 млрд. рублей

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее