Накануне заминировали Финляндский вокзал. По легенде тактико-специальных учений «Сигнал-2011»
25 мая 2011 года. На территории Финляндского вокзала оперативным штабом по Санкт-Петербургу накануне проводились тактико-специальные учения «Сигнал-2011», в которых принимали участие представители всех правоохранительных органов региона, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Целью учений былаотработка взаимодействия представителей правоохранительных структур по предупреждению и пресечению диверсионно-террористического акта на объекте транспортной инфраструктуры.
По легенде учений на территории вокзала группой условных террористов планировался крупномасштабный теракт. В ходе реализации замысла «злоумышленниками» был осуществлен подрыв взрывного устройства.
В результате мероприятий, проведенных группировкой сил и средств Оперативного штаба, теракт был пресечен. Условные террористы обезврежены бойцами спецназа «ГРАД» УФСБ России поСанкт-Петербургу и Ленинградской области. Последствия взрыва были своевременно локализованы благодаря согласованной работе взрывотехников УФСБ, медиков и спасателей МЧС.
В ходе учений территория, прилегающая к Финляндскому вокзалу, была объявлена зоной проведения контртеррористической операции, вследствие чего в ее пределах были введены определенные ограничения на передвижение граждан и транспорта, а также на передачу радиосигналов.
По итогам учений был сделан вывод об эффективности организации взаимодействия между подразделениями правоохранительных структур региона при пресечении актов терроризма.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком