Нижегородская турбаза получила уголовное дело за отказ принять детей с ВИЧ

За внушенные обществу мифы о СПИДе расплачиваются дети, а также должностные лица, которые становятся крайними в таких скандалах.

05.06.2019
Нижегородская турбаза получила уголовное дело за отказ принять детей с ВИЧ

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту отказа школьникам с ВИЧ в летнем отдыхе на турбазе в Богородском районе Нижегородской области. Сотрудникам базы «Спортивная деревня Новинки» грозит штраф или срок лишения свободы за нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина. Конкретных подозреваемых в деле пока нет. 

Пятьдесят ВИЧ-положительных детей должны были приехать на турбазу в рамках благотворительной программы «Школа маленьких плюсиков». В начале мая учредитель благотворительного фонда договорился с турбазой о реабилитационных профилактических мероприятиях с детьми, имеющими хроническое заболевание, забронировал места для проживания с 7 по 9 июня. 30 мая он внес в кассу  оплату в сумме 50 тысяч рублей за проживание 50 человек (30 детей и 20 взрослых). Однако 2 июня администратор базы отдыха «Спортивная деревня Новинки» сообщила фонду, что организация возвращает аванс и отказывается предоставить места для проживания детей по причине их заболевания. Десять сотрудников турбазы отказались обслуживать детей с вирусом иммунодефицита, и руководство не имеет права их принуждать. Возражения, что вирус не передается воздушно-капельным путем, не убедили сотрудников турбазы. Они говорили, что имеют семьи и не решаются подвергать своих детей риску. Все знают, что ВИЧ передается только половым и медицинским (от матери к ребенку или переливание крови) путями, но люди в таких случаях не воспринимают рациональные доводы, поскольку боятся на подсознательном уровне.

«Противоправными действиями представителя базы отдыха допущена дискриминация прав и свобод детей, требующих социальной поддержки общества и государства», — комментирует пресс-служба Следственного комитета России.

Медики считают, что дети с ВИЧ становятся жертвой пропаганды о коварстве и опасности вируса иммунодефицита. Информационная работа по предостережению граждан от социально рискованного поведения велась с 1980-х годов, в массовое сознание был вбит слоган «СПИД — чума ХХ века», и это внушение дало побочный эффект. За созданные мифы расплачиваются и без того пострадавшие люди, а также должностные лица, которые становятся крайними в таких скандалах и попадают под статью о дискриминации.

 

Другие материалы

Новости Передано судье дело о взятке экс-главы Адмиралтейского района

Вместе с Сергеем Оверчуком даст показания обвиняемый в выплате отката Евгений Луганский

25.07.2025
25.07.2025
Передано судье дело о взятке экс-главы Адмиралтейского района
Новости Отпущены домой обвиняемые по «делу мертвых душ» больницы №20

Три участника процесса сотрудничают со следствием

23.07.2025
23.07.2025
Отпущены домой обвиняемые по «делу мертвых душ» больницы №20
Новости Дорожный подрядчик Петербурга задолжал мобилизованным

Невыплата компенсации от «Возрождения» составляла по 400 тысяч рублей

17.07.2025
17.07.2025
Дорожный подрядчик Петербурга задолжал мобилизованным
Общество Дума утвердила запрет изображения храмов без креста или полумесяца

В виде исключения можно публиковать исторические фото церквей советского периода

15.07.2025
15.07.2025
Дума утвердила запрет изображения храмов без креста или полумесяца