«Новокрестовская» и «Беговая» сданы в недостроенном виде

Петербургские диггеры проверили новый участок метро: он не готов к обслуживанию пассажиров.

29.05.2018
«Новокрестовская» и «Беговая» сданы в недостроенном виде

За пару дней до открытия новых станций «Новокрестовская» и «Беговая» команда экстремальных исследователей UrbanDreams посетила многострадальные станции метрополитена. Видео своих приключений участники подземной экспедиции опубликовали сегодня в социальных сетях.

Подземные сооружения планировалось открыть для пассажиров еще в конце апреля, однако в действительности их сдали почти на месяц позже – 27 мая, в день города. Но и этого добавочного времени явно не хватило на доводку станций. Это показала съемка, выполненная командой.

Переодевшись в форму рабочих, диггеры залезли в станционную вентиляционную шахту станции «Новокрестовская» находившуюся в 10 метрах от вестибюля. Никакой охраны или даже замков — она была просто открыта. Внутри несколько рабочих-мигрантов неспешно штукатурили стены, не обратив на ребят внимания.

Прямо из шахты им удалось попасть в блок служебных помещений, а уже оттуда – в подплатформенный коллектор «Новокрестовской», а далее через не заделанное отверстие в стене они проникли и в тоннель. Правда, с первого раза это сделать не удалось – сработала сигнализация и диггеров заметила дежурная по станции.

Со второй попытки удалось обойти датчики по верхнему вентиляционному каналу и спуститься в тоннель уже за пределами их зоны обнаружения.

Как показывает запись, за 2 дня до открытия на станциях еще наблюдается множество недоделок и работы идут полным ходом. Вентиляционная шахта перегона «Приморская» –«Новокрестовская», находящаяся у дома 35 по улице Кораблестроителей, и по сей день представляет собой большую стройку. Естественно, она не запущена и перегон не получает потока свежего воздуха в подземку. "Вы и сами можете убедиться в этом, посетив этот адрес и оценив, насколько еще не готово сооружение", — комментируют авторы видео.

По словам рабочих подрядной организации «Орион», с которыми диггеры встретились в тоннелях, не готова к работе и тоннельная связь. Подрядчики в день прихода исследователей даже не знали, когда включат напряжение на контактный рельс на их участке, а связаться с дежурной они не могли, ведь ни тоннельной связи, ни излучающего кабеля, обеспечивающего мобильную связь, в тоннеле не было еще и в помине.

«Вообще, сложилось ощущение, что они вылизали лишь парадную часть станции, а все технические сооружения доделывают до сих пор, прямо в ходе перевозки пассажиров, — комментируют UrbanDreams. — Кругом царила разруха и недоделка, это хорошо видно на кадрах видео. Неужели Ростехнадзор смог это принять и допустить людей на столь неготовые объекты? Или так хотели успеть ко дню города, что наплевали на безопасность людей?».

Другие материалы

Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»
Партнерские материалы Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти

Barcelona Flamenco Ballet  приглашает на балет «Ромео и Джульетта» в БКЗ «Октябрьский»

02.10.2026
02.10.2026
Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти
Новости Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание

Приставы заставили жильца выполнить ремонт квартиры в интересах всех собственников

01.10.2026
01.10.2026
Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание
Партнерские материалы Последнее счастье Менделя Крика

В Молодежном театре на Фонтанке попрощались со спектаклем-долгожителем «Крики из Одессы»

27.09.2026
27.09.2026
Последнее счастье Менделя Крика