Новый корабль «Алексей Трешников» — это танкер, и сухогруз, и вертолетоносец и рефрижератор

18.03.2010
Новый корабль «Алексей Трешников» — это танкер, и сухогруз, и вертолетоносец и рефрижератор

Наблюдать с небес за льдами скоро будут в государственном масштабе. Накануне президент Дмитрий Медведев распорядился создать космическую систему для гидрометеорологического наблюдения за Арктикой. Это важно для исследований климата, а заодно для разведки полезных ископаемых. В небо запустят пять космических аппаратов. А еще наблюдать за Северным полюсом будет суперсовременный корабль, который готовят к спуску на воду в Петербурге. Это и танкер, и сухогруз, и вертолетоносец и даже рефрижератор.

Его заложили меньше года назад, но уже через 7 месяцев должны спустить на воду, сообщает 100 Тв. На сегодняшний день во всей проектной документации будущее судно проходит под кодом 22280. То ли из-за суеверия, то ли согласно традиции, официально пока никто не озвучивает название судна. Хотя известно, что на борту будет написано: «Алексей Трешников».

Даже несмотря на то, что размеры будущего судна не самые большие, учитывая многопрофильность, оно просто обязано стать флагманом российского полярного флота. Академик Трешников, более месяца может автономно работать во льдах метровой толщины. Сегодня это под силу лишь знаменитому «Академику Федорову».

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее