Новый зоопарк в Петербурге начнут строить в 2013 году

31.05.2012
Новый зоопарк в Петербурге начнут строить в 2013 году

31 мая 2012 года. Начало строительства нового зоопарка в Петербурге запланировано на начало 2013 года, сообщил РИА Новости главный архитектор проекта Александр Миронов.

 

Общая площадь зоопарка, который предполагается разместить в Приморском районе города, составит 288 гектаров, при этом более 200 гектаров — это лесопарки, а само строительство зоопарка предусматривается на площади 85 гектаров. На этой территории расположится почти 70 зданий и сооружений, в том числе более 100 открытых вольеров и 13 «теплых домов». Площадь экспозиции составит 36 гектаров. В основу проекта нового зоопарка заложена естественная среда обитания, просторные вольеры, «тропические дома», отсутствие клеток, большая территория с продуманной системой переходов.

 

Как сообщил Миронов, планируется, что государственная экспертиза проекта будет завершена до конца текущего года, после чего проектировщики приступят к созданию рабочей документации, а строители в начале следующего года смогут начать работы по инженерной подготовке территории. Предполагается, что она займет около полутора лет.

 

Архитектор проекта не уточнил сроки завершения строительства нового зоопарка, отметив, что инвестиции оцениваются в сумму не более 15 млрд рублей.

 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее