Очень надо, очень надо быть готовым к снегопаду
Первый снег – прекрасная новость для лыжников и других любителей зимнего спорта, число которых наверняка увеличится в связи с олимпиадой в Сочи. А вот для коммунальных служб строчка о снегопаде в прогнозе погоды всегда означает серьезное испытание. А если они свой тест проваливают, то это очень плохая новость для всех горожан, не исключая любителей зимнего спорта. И если судить по последним годам, за ней может последовать и отставка важных чиновников. Поэтому готовятся к первому снегу теперь заранее.
Первый снег – прекрасная новость для лыжников и других любителей зимнего спорта, число которых наверняка увеличится в связи с олимпиадой в Сочи. А вот для коммунальных служб строчка о снегопаде в прогнозе погоды всегда означает серьезное испытание. А если они свой тест проваливают, то это очень плохая новость для всех горожан, не исключая любителей зимнего спорта. И если судить по последним годам, за ней может последовать и отставка важных чиновников. Поэтому готовятся к первому снегу теперь заранее.
В Выборгском районе, как рассказала нам начальник отдела районного хозяйства и благоустройства Арина Артемова, администрацией поставлена задача привлечения к уборке снега промышленных предприятий, общежитий, ВУЗов и всех организаций, чьи здания выходят фасадами на уличные тротуары. То есть спрашивать будут со всех, а не только с жилищных организаций. В РЖА и администрации даже назначены специалисты, персонально ответственные за уборку каждого квартала. Зимой они будут регулярно обходить территории и сообщать о выявленных недостатках. Присоединятся к этой работе и администрации муниципальных образований. В администрации даже есть карта района с обозначением зданий жилищного и нежилого фонда и домов, кровли которых наиболее подвержены интенсивному образованию сосулек.
Общая площадь внутриквартальных территорий, подлежащих уборке, в Выборгском районе составляет 510 га, в том числе 65 га требует ручной уборки и для 150 га работу поможет облегчить техника. Оставшиеся 295 га – растительное покрытие, на котором снег остается до весны, не требуя дополнительных манипуляций. Дороги — это еще более 700 га. Так что работы у коммунальных служб немало.
Управляющими компаниями создан запас противогололедных материалов в количестве 3 000 тонн, приготовлено более 1100 лопат, скребков, метл и ломов. Работой по очистке территорий от снега и наледи в управляющих компаниях будут заниматься 696 дворников, которые, как сообщает администрация, обеспечены необходимым количеством инвентаря и спецодеждой в полном объеме. У жилищников есть 62 единицы собственной уборочной техники, заключены договоры на привлечение дополнительных ресурсов.
Администрация определила места для складирования снега, 3 точки на севере района: угол 8-го Верхнего и пр. Культуры, Энгельса от 8-го Верхнего до АЗС и ул. Заречная, дорога к депо метрополитена, слева. Еще одна точка в Сосновке — Лиственная ул., около дома 6а. До трех суток можно будет хранить снег на Институтском переулке, угол Сочинской улицы, Выборгской набережной (напротив д. 45) и на ул. Фокина напротив д. 3. Снегоплавильная техника будет установлена на Выборгской набережной в боковом проезде напротив д. 45.
Очисткой от снега и наледи улиц и дорог занимается предприятие ОАО «Коломяжское» по контракту с Комитетом по благоустройству. Проблемы известны заранее. Привычка некоторых граждан на несколько недель, а то и месяцев бросать свои машины вдоль улиц и проспектов превращают уборку из элементарного занятия в хитроумный объезд препятствий. На этот случай пригодятся эвакуаторы, а ржавые кузова без колес
и с разбитыми стеклами вывезут на специализированные стоянки,
не дожидаясь зимнего сезона.
У «Коломяжского» 98 единиц специализированной техники – пескоразбрызгиватели, тротуароуборочные машины, снегопогрузчики, автогрейдер и самосвалы, так что все возможности, чтобы справиться с поставленными задачами, у него есть. Еще в прошлом году была реализована вполне разумная инициатива по запрету парковки вдоль основных улиц на один день в неделю. Это такие знаки с табличкой внизу, запрещающие парковку с 0 часов до 7 утра, например в понедельник. К сожалению, в прошлом сезоне ни автомобилисты, ни коммунальщики привыкнуть к графику не сумели. Будем надеяться, что новая зима исправит ситуацию.
Один из самых болезненных вопросов – сосульки. Очистке от снега и наледи в зимний период
в Выборгском районе подлежит 536 домов с жесткой кровлей. Согласно штатному расписанию управляющих компаний, численность кровельщиков составляет 45 человек. В настоящее время фактически работают на текущем ремонте кровель 29 кровельщиков. Летом больше и не нужно, а вот когда завьюжит, профессия эта становится очень востребованной. Еще бы, ведь без страховки и навыков работы на высоте даже выходить на крышу запрещено. Управляющими компаниями дополнительно обучено 17 рабочих (плотники, слесари, сантехники), которые зимой смогут занять кровельную вахту. А уж если ситуация станет угрожающей, к очистке кровель привлекут специалистов частных компаний, уже заключены договоры о том, что 103 обученных альпиниста будут убирать снег и сбивать сосульки. В управляющих копаниях создан необходимый запас материалов (унифлекс, техно-николь, кровельное железо, герметик, кровельная мастика) и оборудования (лопаты дюралевые, ледокол кровельный
и другие приспособления).
Будем надеяться, что с такой подготовкой наступающая зима может запомниться нам только лыжными прогулками и, конечно, сочинскими победами нашей сборной, а не скользкими улицами и огромными сосульками. Главное, чтобы те, кто отвечает за каждый участок, делали свою работу четко и эффективно, в соответствии с намеченными планами.
Александр Шувалов
Другие материалы
Новости
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
18.10.2026
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
В комфортном городе жить!
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
16.10.2026
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Новости
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
19.06.2026
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
Новости
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
11.06.2026
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком