Олимпийский огонь в Горно-Алтайске: программа и маршрут Эстафеты
2 декабря 2013 года. Эстафета Олимпийского огня после Томска переходит в столицу Республики Алтай — город Горно-Алтайск.
Маршрут и программа Эстафеты Олимпийского огня в Горно-Алтайске 2 декабря:
11:00 — Встреча Олимпийского огня на въезде в Республику Алтай у стелы. Первым факелоносцем этапа в Горном-Алтайске станет Иван Трифонович Немцев.
11:08 – 11: 12 — Второй факелоносец Мадий Каланаков на коне, в сопровождении двух всадников в национальной одежде и с флагами Эстафеты двинется в сторону церемониального комплекса Бай-Таш – «Золотых ворот Алтая», символизирующего единство тюркских наций и прародину всех тюрков.
13:00 – 13:29 – бег факелоносцев по направлению к селу Усть-Сема. В полутора-двух километрах в сторону Чемала начнется старт «Спецроекта Алтай», где сначала пробегут три факелоносца, а далее в районе Катунских ванн «Озерки» состоится сплав по основной водной артерии Горного Алтая, берущей свое начало с южных склонов наивысшей точки Сибири горы Белухи (4509 м) – реке Катуни, где Огонь на воде примет мужская сборная команды рафтеров Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ), а потом передаст его женской сборной «Алтай-Рафта». Финиш водного этапа состоится в районе Старого моста в Усть-Семе.
13:55 — 13:58 — бег факелоносцев по Новому мосту в Усть-Семе в сопровождении творческих коллективов республики.
14:50 – 15:07 – факелоносец поднимется на гору Синюху, на высоту 1012 метров, на территории горнолыжного комплекса «Манжерок». Там состоится зажжение факела на фоне обряда поклонения Огню.
15:07 – 15:14 — У подножия горы Огонь встретят участники творческих коллективов в национальных костюмах, которые будут выстроятся в пять Олимпийских колец.
16:00 – 16:10 — Кортеж переедет в село Манжерок и пятеро факелоносцев пронесут огонь до выезда из него.
16:50 – 17:35 — этап Эстафеты в селе Майма. В Майме в Эстафете примут участие 18 человек, финиш состоится у Майминского Центра культуры.
18:00 – 19:45 — этап Эстафеты в Горно-Алтайске. Маршрут начнется в Парке Победы и пройдёт по Коммунистическому проспекту, улице Чорос-Гуркина и мимо Национального музея им. А.В. Анохина. Огонь встретит «Принцесса Укока» в окружении многочисленных слуг в национальных одеждах. Также Огонь посетит стадион олимпийского резерва «Спартак», где его будут встречать участники хореографических коллективов и спортсмены всех возрастов.
19:15 — последний факелоносец Менунчи Яйтаков зажжёт Чашу Олимпийского огня на Центральной площади города. В продолжение праздника гостей ждёт красочный фейерверк.
Другие материалы
Новости
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
18.10.2026
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
В комфортном городе жить!
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
16.10.2026
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Новости
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
19.06.2026
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
Новости
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
11.06.2026
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком