Останки семьи Романовых вновь потревожили

СК в очередной раз исследует кости императора Николая II и его деда Александра II , чтобы выяснить подлинность останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

24.09.2015
Останки семьи Романовых вновь потревожили

В среду, 23 сентября, Следственный комитет России завершил эксгумацию останков царской семьи, захороненных в Соборе Петропавловской крепости в Петербурге. Это было сделано, чтобы еще раз убедиться в подлинности скелетов, предположительно, принадлежащих цесаревичу Алексею и княжне Марии, которых намерены захоронить 18 октября в том же соборе. Сейчас кости находятся Государственном архиве Российской Федерации. 

Для проведения генетической экспертизы были взяты пробы со скелета императора Николая II и его жены Александры. Также образец взяли с пятен крови Александра II, оставшихся на мундире, в котором он был в момент покушения. Чтобы окончательно развеять существующие сомнения, следователи намерены также использовать для исследования останки великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры императрицы, чья могила находится в Иерусалиме.    

Напомним, фрагменты костей, принадлежащих детям императорского дома, были найдены летом 2007 года вблизи Екатеринбурга. Тогда удалось с высокой долей вероятности установить возраст убитых — столько же лет было Алексею и Марии в год их трагической гибели.

В связи с планами по захоронению в Петербурге останков детей императора, в июле 2015 года по просьбе Русской Православной церкви и по указанию председателя Правительства РФ была создана межведомственная рабочая группа, возобновившая дело об убийстве царской семьи, которое в последний раз прекратили  в 2011 году.Тогда завершению расследования предшествовала долгая судебная тяжба, в течение которой дело то закрывалось, то возобновлялось. Глава Российского императорского дома Мария Владимировна Романова смогла добиться реабилитации казненных большевиками предков, однако суд постановил, что убийство, исполненное по приказанию государства, не может считаться преступлением. 

Императорскую семью расстреляли ночью 17 июля 1918 года по приказу Уральского совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.   

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее