Партии предали гласности «черные» PR-технологии конкурентов

23.11.2011
Партии предали гласности «черные» PR-технологии конкурентов

 

23 ноября 2011 года. Накануне в «РИА Новости» прошел медиафорум «Ход избирательной кампании в Санкт-Петербурге — честные выборы под угрозой?». Представители партий, подписавших в начале октября инициированное Общественным советом Петербурга соглашение «За честные выборы», собрались, чтобы подвести промежуточные итоги.

 

Глава Общественного совета, народный артист России Николай Буров рассказал, что договоренность была несколько романтичной, но от этого не менее важной: для честного человека нет ничего хуже, чем огласка его неприглядных поступков. По его словам, в ходе избирательной кампании уже обнаружились «тухлые места».

 

— У нас еще есть чуть-чуть времени, чтобы попытаться договориться о джентльменстве. Это очень к лицу Петербургу, — сказал Буров.

 

Руководитель петербургского исполкома «Единой России» Дмитрий Юрьев продемонстрировал собравшимся образцы печатной продукции, которые распространяет «СР» и ее сторонники. По мнению Юрьева, в них пропагандируется ненависть, раздражение, что может привести страну на грань гражданской войны. Используются сочетание черного и красного цветов, агрессивная военно-революционная лексика, аналогии с военными действиями — все это вызывает тревогу и настраивает людей на агрессию.

 

— С самого начала кампании оппонентами были предприняты меры по разжиганию ненависти, — сказал Юрьев. — Использовалась тактика двухходовки: разжигание радикализма и направление его на власть.

 

В качестве противоположного примера Юрьев привел агитационную газету партии «Яблоко», в которой присутствует острая критика партии власти. В ней есть политическое оппонирование, но нет подлости и ненависти.

 

Сильное впечатление на собравшихся произвел сделанный летом снимок насаженной на кол свиной головы на фоне плаката Общероссийского народного фронта. Юрьев напомнил о кличе из романа «Повелитель мух»: «Зверя бей! Глотку режь! Выпусти кровь!»

 

— Символично, что именно такие люди выступают против нас, — ответил глава исполкома «ЕР». — Что это люди, главный аргумент которых — отрубленная голова, насаженная на кол.

 

Дмитрий Юрьев привел примеры откровенной лжи, распространяемой оппонентами, например, о причастности кандидата от «Единой России» Ольги Слуцкер к компании «Реновация». Сообщил он и о фактах вандализма, когда на предвыборные плакаты различных партий наносились оскорбительные надписи, порой непристойного содержания.

 

С рассказами о черных PR-технологиях оппонентов выступили также представители ЛДПР, «Правого дела», «Патриотов России». Например, Екатерина Лебедева из «Правого дела» привела пример работы партии «СР» в интернете. Профессиональная команда блогеров, нанятая эсерами, создает в социальных сетях фальшивые странички кандидатов от других партий, и начинают их порочить: вступают от его имени в сомнительные группы, пишут лживые сообщения.

 

— Я вижу свою страницу, — сказала Лебедева. — Там моя фотография, но тексты, которые я бы никогда не написала. И 17 тысяч человек в моем округе это видят. Точно так же эсеры работают в Твиттере. Я считаю, что нужно законодательно запретить «фейки».

 

— Что мы можем сделать с теми, кто нарушает принцип честных выборов? Оштрафовать? Нет. Но мы можем предать их действия гласности. Мы можем сказать: «Государь мой, вы — подлец». Да, это романтизм. Но давайте хоть раз проснемся и почувствуем себя людьми, а не обитателями отдела приматов в зоопарке. Бой — очень хорошее, благородное дело, но он должен идти по правилам, — сказал Николай Буров.

 

— Пропаганда ненависти привела к тому, что мы получили угрозу для выборов как общественного института. Как бы они ни кончились, результаты не приведут к умиротворению общества. Это очень опасно, — сказал Дмитрий Юрьев.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее