Педагоги должны либо стать менеджерами, либо перепрофилироваться – эксперт
16 марта 2011 года. Многие российские педагоги могут не справиться с изменениями, которые предполагает программа “Наша новая школа”. Такое мнение сегодня в рамках панельной дискуссии на II Международном образовательном форуме высказал директор лицея №126 Калининского района Петербурга Павел Розов, передает корреспондент “КУРЬЕРА”.
Отметим, в рамках дискуссии речь зашла об образовательных кадрах. По оценкам экспертов, средний возраст российских учителей составляет 45 лет.
— Те кадры, которые “живут” в прошлом веке, с изменениями не справятся. Я имею в виду и педагогов, и руководящий состав школ. Педагоги должны адаптироваться. Они должны либо научиться быть менеджерами – либо перепрофилироваться, — считает Розов.
Как сообщал “КУРЬЕР”, за последние 3 года в петербургские школы пришло более 2 тыс. молодых преподавателей. Рекордным стал 2010 г., когда на работу в учебные заведения поступили сразу 700 выпускников педагогических вузов.
Сейчас в городе работают 68 тыс. педагогов, и вакансий в школах нет.
Добавим, ровно 50% участников II Петербургского международного образовательного форума считают, что у российских педагогов нет достаточной квалификации, чтобы осуществлять эффективный менеджмент в школах. Таковы результаты интерактивного голосования, которое прошло в рамках панельной дискуссии форума.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнена программа восстановления фасадов главной улицы Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком