Первая в Белоруссии АЭС не проработала и дня

Только что открытая атомная станция остановила выработку энергии

10.11.2020
Первая в Белоруссии АЭС не проработала и дня

Открытая накануне Белорусская АЭС прекратила генерацию. Госатомнадзор Беларуси сообщил, что выработки электроэнергии на БелАЭС на данный момент нет.

Станция, на которую возлагает большие надежды режим Александра Лукашенко, проработала менее суток. После запуска появилась информация о взрывах трансформаторов на первом энергоблоке. Вечером 9 ноября пресс-центр БелАЭС сообщил, что на предприятии продолжается наладка оборудования, но не сообщал об остановке производства. В ответе для СМИ говорилось, что продолжается этап «Энергетический пуск» с работой на различных уровнях мощности до 500 МВт, «а также проверка устойчивости работы энергосистемы при неоднократном ее понижении».  При этом пресс-центр утверждал, что все технологические системы исправны.


Фото: сайт Белорусской АЭС

Сроки возобновления выработки электроэнергии не уточняют ни на станции, ни в Госатомнадзоре.

Строительство станции сопровождалось многочисленными происшествиями. Ранее СМИ писали, что во время установки монтажники уронили корпус реактора, а позднее там произошел пожар. Из-за нарушений норм безопасности за время строительства погибли по меньшей мере пять рабочих. Утверждается, что часть документации для АЭС пришлось составить задним числом, а нарушения якобы умышленно скрывали, чтобы ускорить открытие станции. В результате после открытия начались неисправности и отказы оборудования.

Летом, до скандальных президентских выборов и протестов, чиновники говорили о переносе запуска первого реактора на 2021 год. Однако на фоне внутренних и внешнеполитических неудач руководство державы решило форсировать подготовку и ввод БелАЭС в работу. Для непризнанного правителя Александра Лукашенко запуск станции — вопрос престижа и попытка оживления экономики, пострадавшей от кризиса власти и забастовок. На торжественном открытии Лукашенко заявил, что страна «сегодня становится ядерной державой, это огромный успех, это венец».

При этом соседняя Литва просила официальный Минск не спешить с открытием станции и отказалась от закупки электроэнергии с этого предприятия.

UPD: утром 11 ноября сайт БелАЭС оказался недоступен.

Скриншот:



СПРАВКА:
Белорусская АЭС построена при российском участии и относится к типу АЭС-2006. Реакторы ВВЭР-1200 работают на тепловых нейтронах, пар для турбин производят из воды с борной кислотой.
Пробный запуск первого блока АЭС состоялся в августе 2020 года. 11 октября 2020 года реактор 1-го энергоблока выведен на минимально контролируемый уровень мощности. Предполагаемый срок окупаемости предприятия составляет 15-20 лет.

Другие материалы

Общество Музей Банка России показывает историю денежного обращения

В здании Северо-Западного ЦБ РФ представлены ассигнации, подлинные вещи, документы

23.03.2026
23.03.2026
Музей Банка России показывает историю денежного обращения
Новости У бывшего депутата в Ленобласти изымают по суду лишнее имущество

Кассационная инстанция подтвердила обоснованность антикоррупционных расчетов прокуратуры

16.03.2026
16.03.2026
У бывшего депутата в Ленобласти изымают по суду лишнее имущество
Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае

Подросток наказан тремя годами условно с запретом ночных прогулок и посещения злачных мест

02.03.2026
02.03.2026
Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае