Первый «беби-бокс» появится в Ленобласти

25.10.2012
Первый «беби-бокс» появится в Ленобласти

 

 

25 октября 2012 года. В Киришах 31 октября откроют  первый в Ленобласти «беби-бокс». «Корзина для детей» – это место, где родитель анонимно может оставить нежеланного новорожденного ребенка.

 

— Окно жизни» или «беби-бокс»  — это альтернатива убийству новорожденного, насилию против него. «Беби-бокс» — это не призыв, не панацея, это способ обратить внимание на проблему и помочь запутавшимся женщинам. Даже перед тем, как открыть дверь «беби-бокса», мы говорим — ребенку лучше с родной матерью. Есть люди, организации, которые помогут в сложной жизненной ситуации. Нельзя отчаиваться. Тем более, нельзя подвергать ребенка насилию —  говорит руководитель проекта «Колыбель надежды» Елена Котова.

 

К скорейшей реализации идеи подтолкнули шокировавшие общество события, когда младенцев находили на мусорных свалках, в сугробах, на балконах квартир. По официальной информации МВД, за 2010-2011 годы было зафиксировано 268 подобных случаев. И никому неизвестно, сколько их осталось нераскрытыми. В Ленобласти за аналогичный период произошло 5 подобных преступлений.

 

Инициаторов поддержали представители РПЦ, Уполномоченный по правам человека в РФ, а также Международное движение против абортов «Войны жизни».

 

Принцип работы российского «беби-бокса» ничем не отличается от принципа работы его зарубежных аналогов  —  в течение 30 секунд после закрытия ящика, дверца блокируется и на пост дежурного медицинского персонала поступает сигнал о «поступлении младенца».

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее