Петербург вспомнил Галину Старовойтову. В городе прошли памятные мероприятия

20.11.2010
Петербург вспомнил Галину Старовойтову. В городе прошли памятные мероприятия

20 ноября 2010 года. В 12-ю годовщину убийства депутата Госдумы, лидера партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой в Петербурге прошли памятные мероприятия.

 

По сложившейся за эти годы традиции, в полдень родные и друзья Галины Старовойтовой приходят почтить ее память на Никольское кладбище Александро-Невской лавры. Старовойтова.

 

— Очень много народу, очень много цветов. Я не обзванивала людей — люди помнят: пришли и знакомые, и незнакомые, — рассказала сестра Галины Старовойтовой, руководитель фонда ее имени Ольга Старовойтова.

 

Воспоминания прозвучали не только в музее — каждый год в этот день в Интерьерном театре Николая Беляка на Невском проспекте проходит вечер памяти Галины Старовойтовой, в этот раз в его программу включена видеохроника, уже историческая.

 

Фонд Галины Старовойтовой сейчас активно готовится к проведению 12-ого конкурса "Галатея", финал которого приурочен ко дню рождения Галины Старовойтовой 17 мая.

 

Напомним, известный российский политик и общественный деятель Галина Васильевна Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года. Семь лет спустя городской суд Петербурга приговорил организатора и исполнителя убийства — Юрия Колчина и Виталия Акиншина к 20 и 23 с половиной годам заключения в колонии строгого режима. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

 

Как сообщал "КУРЬЕР", в конце октября Юрий Колчин, осужденный за убийство депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой, внезапно вспомнил, что в 1990-х был на встрече преступного авторитета Константина Яковлева и Эдуарда Канимото. В ходе беседы эти двое, нисколько не смущаясь присутствия Колчина, разговаривали об устранении Старовойтовой.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее