Петербург выиграл Кубок Президента по гребным видам спорта

31.05.2010
Петербург выиграл Кубок Президента по гребным видам спорта

В воскресение на Гребном канале Крестовского острова прошел финал Первой Президентской гребной регаты, посвященной 150-летию отечественного гребного спорта. В гребном клубе "Стрела"состоялась церемония вручения Кубка Президента.

В ней, в частности, приняли участие президент России Дмитрий Медведев и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.  

Президент России, обращаясь к участникам регаты, отметил, что эти соревнования не случайно проходят в Петербурге. Именно в нашем городе начиналась история отечественной спортивной гребли. Почти 300 лет назад, в 1718 году, в северной столице по указу Петра Первого был создан первый в России гребной клуб "Невский флот", а в 1860-м году открылся первый официальный спортивный гребной клуб, сообщает пресс-служба городской администрации.

"В России сложились замечательные традиции гребного спорта, наши спортсмены не раз побеждали на международных соревнованиях, олимпиадах. Лидером по количеству наград всегда был Петербург. Надеюсь, что регата станет постоянной и будет одним из действующих стимулов развития гребного спорта", — отметил президент России.

Дмитрий Медведев также подчеркнул необходимость популяризации гребных видов спорта и обратился к руководству министерства спорта, спортивных федераций, к руководителям регионов с призывом увеличивать количество гребных комплексов в стране и уделять гребному спорту больше внимания, которое "будет конвертироваться в наши успехи".

Президент России также вручил государственные награды ветеранам гребного спорта — многократным олимпийским чемпионам, победителям чемпионатов Европы и мира, тренерам сборных команд России и регионов. Они удостоены орденов, медалей и почетных званий в связи со 150-летием отечественного гребного спорта. Среди награжденных — знаменитые петербуржцы: Почетный гражданин Санкт-Петербурга, тренер и ведущий специалист региональной общественной организации "Клуб содружества спортсменов Санкт-Петербурга" Юрий Тюкалов, в 1952-м году завоевавший для страны первую золотую олимпийскую медаль по гребле, тренеры-преподаватели школ олимпийского резерва и высшего спортивного мастерства Михаил Феодориди, Любовь Григорова-Рудыковская и Нина Лагутина.
 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее