Петербургская «Единая Россия» подписала декларацию о мониторинге нарушений в ходе избирательной кампании
11 ноября 2011 года. Санкт-Петербургское региональное отделение партии «Единая Россия» сегодня подписало подготовленную общественным советом «Честный выбор» декларацию о мониторинге нарушений в ходе избирательной кампании. Подпись под декларацией поставил руководитель исполкома петербургских единороссов Дмитрий Юрьев. Об этом сообщает пресс-служба партии.
Как пояснил председатель совета «Честный выбор» Дмитрий Орлов, контроль, в первую очередь, предполагает недопустимость применения партиями административного ресурса и бездоказательных обвинений в адрес политических оппонентов.
— Наш метод – это сбор информации о нарушениях на выборах, чем и занимаются наши наблюдатели во всех субъектах России. Могу сказать, что общее впечатление пока приятное: массовых нарушений избирательного законодательства, которые бы могли поставить под сомнение итоги выборов, нет. — отметил Орлов.
При этом он сообщил, что наблюдатели фиксируют отдельные незаконные действия. В качестве примера Орлов привел нашумевшую историю в Петербурге с заклеиванием плакатов «Единой России» с помощью специально изготовленных в типографии стикеров.
Случаи, когда испорченными оказываются агитационные плакаты с видами Петербурга, руководитель исполнительного комитета «Единой России» в Санкт-Петербурге Дмитрий Юрьев иначе как вандализмом назвать не смог. При этом Юрьев выразил надежду, что эта «возмутительная и подлая акция» не была инициирована конкурентами из «Справедливой России» и следом призвал представителей всех партий избегать в своей агитационной работе проявлений неуважения к конкурентам. В противном случае, уверен глава исполкома, «информационно-политический вандализм создаст плохую избирательную экологию нравственности».
Юрьев также напомнил, что Соглашение за честные выборы, которое в октябре предложил заключить политическим объединениям, участвующим в кампании, Общественный совет Санкт-Петербурга, подписали наряду с «Единой Россией» еще три партии. При этом КПРФ, Яблоко и справороссы под разными предлогами согласования формулировок или недостаточности полномочий для таких решений от подписания соглашения отказались.
Комментируя этот факт, руководитель исполкома выразил уверенность, что в ответственный период предвыборной борьбы и самих выборов серьезные политические силы должны приветствовать любые соглашения и декларации, направленные на достижение прозрачности и контролируемости выборов со стороны общественности, причем без всяких условий и оговорок.
— Неуважение к избирателю, презрение к тому, кто не поддерживает твою партию, это не что иное, как проявление информационного вандализма. Называть тех, кто хочет отдать голос не за «Справедливую Россию», прогнувшимися или утратившими достоинство – это оскорбление избирателя. Считаю, что такими методами действовать нельзя. — подчеркнул Юрьев.
Проявлением политического вандализма Юрьев назвал и заполонившие информпространство призывы к выходу на улицу, к революции.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов