Петербургские гаражи нужно пересчитать. Так решили на общественных слушаниях
26 октября 2010 года. В Законодательном собирании Санкт-Петербурга прошли общественные слушания по проблемам гаражных кооперативов, которые могут быть снесены. Как передает корреспондент "КУРЬЕРА", в них приняли участие депутаты ЗакСа, представители исполнительной власти, а также сами члены гаражных кооперативов.
По итогам слушаний были сформулированы рекомендации, которые планируется довести до сведения губернатора Петербурга. Во-первых, предлагается проведение инвентаризации гаражей, расположенных на территории города.
Кроме того, участники решили, что при формировании лота, т.е. земельного участка, который планируется продать с аукциона и на котором расположены гаражи, необходимо обязать будущего инвестора обеспечить права владельцев на денежную компенсацию или место в паркинге.
Также участники слушаний рекомендуют исполнительной власти уточнить фигурирующую в соответствующих постановлениях формулировку "правоустанавливающий документ на гараж".
Дело в том, что большинство из них находится на арендуемой территории, многие кооперативы создавались еще в 1960-70-х гг., и зачастую владельцы просто не имеют необходимых документов.
Последние рекомендации общественных слушаний касаются установления прав владельцев гаражей на получение денежной компенсации вне зависимости от того, подавали они заявление о предоставлении им земельного участка для строительства паркингов или нет.
Напомним, как сообщал “КУРЬЕР” комитет по управлению городским имуществом администрации города принял решение о выделении новой земли по адресу: улица Заречная, 23 владельцам сносимых гаражей. Это решение коснется двух гаражных кооперативов "Парнас-1" и "ЦАОК", претендующих в общей сложности на 930 гаражных мест.
Всего предоставляется три земельных участка для организации открытых автостоянок по адресу улица Заречная, 23. Выделены они будут целевым назначением без проведения конкурса.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком