Петербургские секс-меньшинства осудили московские власти. В столице не почтили память репрессированных геев

22.12.2010
Петербургские секс-меньшинства осудили московские власти. В столице не почтили память репрессированных геев

22 декабря 2010 года. Петербургская ЛГБТ-организация «Равноправие» выступила с заявлением, в котором осудила незаконные, с их точки зрения, действия московских властей. Столичные чиновники не санкционировали пикет в память о геях — жертвах политических репрессий, осужденных по 121.1 статье, сообщают активисты ЛГБТ-организации.

 

Московский пикет планировалось провести 17 декабря у Соловецкого камня на Лубянской площади.

 

— На уведомление о проведении пикета его организаторы 10 декабря 2010 года получили ответ из мэрии Москвы, в котором говорилось, что «власти не могут обеспечить безопасность участников пикета”. Организация «Равноправие» считает, что, отказав организаторам в праве провести публичное мероприятие, власти Москвы нарушили в отношении ЛГБТ-людей российские и международные нормы, гарантирующие право на свободу собраний,- поясняет активистка «Равноправия» Мария Ефременкова.

 

Таким образом, петербургские активисты выразили свое негодование и протест “незаконным действиям московских властей”. По мнению авторов заявления, подобные случаи “дискредитируют имидж России как демократического правового государства и являются катализатором социальной напряженности, так как потворствует  беззаконным действиям политических и религиозных ксенофобов”.

 

— Активисты организации «Равноправие» заявляют, что никто не вправе запрещать публичные акции ЛГБТ-сообщества, и они будут продолжать защищать свое право на свободу собраний в суде и на улицах, — подчеркнуто в сообщении организации.

 

Добавим, петербургские активисты призвали различные правозащитные организации также выступить с резким осуждением запрета публичного мероприятия ЛГБТ-сообщества.

 

Как сообщал “КУРЬЕР”, в конце ноября ЛГБТ-организация «Выход», защищающая права секс-меньшинств, направила сразу несколько обращений в прокуратуру, ФСБ и уполномоченному по правам человека. Активисты требовали возбудить уголовные дела против людей, напавших на ЛГБТ-пикет.

 

— 20 ноября на Большой Московской,.8 группа лиц совершила нападение на участников ЛГБТ-пикета – их забрасывали яйцами, петардами, отбирали у организаторов пикета плакаты и транспаранты, ломая и топча их ногами, выкрикивая оскорбления «Содом не пройдет», «Педерасты, вон из Питера!», «Долой педерастов!», — было отмечено в обращении.

 

По словам активистов, своим обращением они добивались “не сурового наказания, а пресечения деятельности” радикально настроенных граждан.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее