Петербургский депутат о повышении МРОТ в Москве: Столица жирует за счет всей страны
23 ноября 2010 года. Петербург, вслед за Москвой, может поднять минимальный уровень оплаты труда. Но только если в Северной столице увеличатся доходы. Такое мнение высказал “КУРЬЕРУ” депутат Законодательного собрания Петербурга Игорь Риммер.
Напомним, сегодня правительство Москвы одобрило проект трехстороннего соглашения, которое предусматривает увеличение МРОТ в 2011 году. Причем, минимальный размер оплаты труда в столице будут повышать дважды: с января — до 10,4 тыс. рублей и с сентября — до 10,9 тыс. рублей.
— Москва жирует за счет всей страны. У столицы многомиллиардный бюджет. Помните, как легко Лужков делал доплаты к пенсиям? Причем не объяснял, что это на самом деле деньги строителей в Тюмени или в Сургуте, — заявил Игорь Риммер.
Впрочем, депутат пояснил, что Петербург “время от времени” тоже повышает МРОТ, но не в таких объемах.
— Экономическая обстановка в городе после кризиса стабилизировалась. Это должно сказаться на повышении МРОТ в том числе. Но Петербург пойдет на это только если почувствует, что доходы увеличиваются, — сказал Риммер.
Добавим, в конце апреля правительство Санкт-Петербурга, межрегиональное объединение “Федерация профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области” и Союз промышленников и предпринимателей города заключили о минимальном размере оплаты труда в регионе.
Согласно документу, в Петербурге размер минимальной заработной платы с 1 января 2010 года равнялся 6 600 руб., а с 1 сентября 2010 года составил 6 890 руб.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком