Петербургским инноваторам дадут денег. Но не всем.

29.09.2010
Петербургским инноваторам дадут денег. Но не всем.

29 сентября 2010 года. В рамках III Петербургского международного инновационного форума было объявлено о создании закрытого паевого фонда "Доходъ – посевные инвестиции", передает корреспондент "КУРЬЕРА".

 

Фонд начнет принимать заявки от инвесторов с 1 октября и закончит прием 1 января.

 

На первом этапе фонд будет финансировать только инновационные проекты Северо-Западного региона. Затем планируется расширить географию и включить Нижний Новгород.

 

Учредители фонда отмечают, что сейчас наблюдается явный недостаток инвестиций для поддержки бизнеса. В кого конкретно вкладывать деньги, решит специальный инвестиционный комитет.

 

Член комитета и председатель Центра экспертизы и коммерциализации инновационных технологий Елена Чурина объяснила, что сейчас в России плохо отлажен механизм гарантий.

 

— Если на Западе подобные фонды — распространенное явление, то в  России их воспринимают чуть ли не как дойных коров. Мы нуждаемся в цивилизованных механизмов финансирования, — отметила она.

 

Добавим, что новый инвестиционный фонд будет ориентирован на российские компании с высоким потенциалом роста. Одна из задач – поиск уникальных идей, которые дадут возможность инвесторам получать стабильный доход.

 

Напомним, что сегодня в Северной столице начал работу III Санкт-Петербургский международный инновационный форум. Основные мероприятия пройдут на базе ВК “Ленэкспо” с 29 сентября по 1 октября.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее