Петербургское метро поделят на зоны уже в этом году

02.04.2010
Петербургское метро поделят на зоны уже в этом году

Возможно, скоро пассажиры петербургского метрополитена будут платить за каждый подземный километр. Напомним, что год назад в НИПИ "Территориальном развитии и транспортной инфраструктуры" разработали план системы оплаты проезда по зонам. Сейчас объявлен тендер на разработку технического обеспечения. Заявки на участие принимаются до 15 апреля 2010 года.

30,5 миллионов рублей выдаст из собственных средств сам ГУП "Петербургский метрополитен", сообщает "Фонтанка.ру". Уже к концу ноября помимо рабочей документации и самого программного обеспечения оно уже должно быть опробовано на одной из станций метрополитена.

А уже в июне исполнитель должен будет предоставить итоги своей работы на бумаге. Затем к концу ноября помимо документации и самого программного обеспечения , система зональной оплаты должны быть протестирована. Так что пассажиры Петербургского метро уже в этом году будут предъявлять билет не только на входе, но и на выходе.

Владимир Гарюгин, начальник Петербургского метрополитена:
"Вот поэтому с серьезными организациями мы прорабатываем, чтобы не получилось, что будет людям только дороже. Чтобы было более справедливо: тот, кто едет на короткий маршрут – у него будет дешевле, у кого длинный маршрут – это будет дороже. И помимо того, заставлять людей, чтобы они выбирали для себя более оптимальный маршрут" .

Разработчики предлагали сделать три зоны: зелёный центр, светлую середину и фиолетовую периферию. Если ехать с окраины до центра, платишь базовую сумму, путешествие в границах одной или двух зон обойдётся даже дешевле.

Так же в проекте — скидки выходного дня и "счастливые часы", вне часов пик. Но пока всё это — только на бумаге

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее