Петербурженка с двумя детьми не смогла уехать в отпуск. Экс-супруг не дал разрешение на выезд за границу

14.09.2010
Петербурженка  с двумя детьми не смогла уехать в отпуск. Экс-супруг не дал разрешение на выезд за границу

14 сентября 2010 года. Петербурженка не смогла вылететь на отдых с детьми из-за запрета бывшего мужа. Как сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, экс-супруг не дал разрешение на выезд ребенка за границу.

 
Однако женщина с двумя сыновьями узнала об этом в аэропорту во время паспортного контроля. По ее словам, у нее было нотариально заверенное согласие отца на выезд детей. Однако пограничники настаивали на том, что действует запрет.

 
Инспектор УФМС в устной форме сообщил женщине, что в октябре прошлого года ее бывший муж подал заявление о запрете выезда детей. Служба отработала обращение, но за 9 месяцев так и не нашла способа уведомить об этом петербурженку. В результате мать с детьми не смогли улететь на курорт.
 
 
Татьяна обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Петербурге. Светлана Агапитова намерена получить разъяснения у руководителя пограничной службы.
 
 
"В этой истории есть два существенных момента, которые мы намерены прояснить. Во-первых, пока абсолютно не ясны правовые основания запрета на выезд. Одного лишь пожелания бывшего мужа для этого недостаточно. Тем более, что он демонстрирует явную непоследовательность в своих действия — сначала оформляет согласие, потом заявляет о том, что он против. Во-вторых, хочется понять: существует ли порядок информирования граждан об установлении заперта на выезд за пределы Российской Федерации и если он есть, то почему никто не сообщил Татьяне о том, что ее дети "невыездные"? – прокомментировала ситуацию детский омбудсмен.
 
 
По ее словам, теперь также предстоит разобраться, кто должен нести ответственность за пропавшие деньги, сорванный отдых и психологические травмы, нанесенные детям и их маме.
 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее