Петр Тодоровский отмечает свое 85-летие
85-летний юбилей сегодня отмечает знаменитый российский режиссер Петр Тодоровский. Мастер решил не устраивать пафосных торжеств и провести день рождения в кругу семьи, друзей и близких.
П.Тодоровский родился 26 августа 1925 г. в г.Бобринец Кировоградской области Украинской ССР. С лета 1943 г. — курсант Саратовского военно-пехотного училища, с 1944 г. — командир взвода в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии Первого Белорусского фронта. Дошел фронтовыми дорогами до Эльбы, был ранен, награжден многими орденами и медалями. В 1954 г. окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Б. Волчека) и дебютировал в качестве оператора на киностудии "Молдова-филм" ("Молдавские напевы"). На протяжении десяти лет работал на Одесской киностудии.
На счету режиссера П.Тодоровского — около 20 художественных фильмов, в том числе такие популярные, как "Весна на Заречной улице", "Военно-полевой роман", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Анкор, еще анкор!", "По главной улице с оркестром" и другие.
В качестве актера снялся в фильмах "Был месяц май", "Трясина". Композитор и автор песен к ряду фильмов.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком