По факту затопления в Японском море рыболовецкого судна «Шанс-101» возбуждено уголовное дело
28 января 2013 года. По факту затопления в Японском море рыболовецкого судна «Шанс-101» следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело.
В субботу, 26 января в Японском море на расстоянии около 32 морских миль от побережья Тернейского района Приморского края затонуло вышедшее из порта Пластун Приморского края в промысловую экспедицию судно «Шанс-101». На борту судна находились 30 членов экипажа, из них 19 – граждане России, 11- граждане Индонезии. Службами МЧС спасено 15 моряков, до сих пор без вести пропавшими числятся 15 человек, — сообщает СК РФ.
В порт Холмск Сахалинской области доставлены 10 спасенных моряков. В порт Находка Приморского края сегодня вечером прибудет спасательное судно, на котором будут доставлены 5 других спасенных моряков, среди которых капитан и его помощники.
Следственные органы проводят допросы спасенных моряков. По показаниям выживших моряков, первоначально на плот загрузилось 18 человек, 8 из которых позже умерли от переохлаждения. Тела погибших были спущены за борт плота. Причиной затопления судна «Шанс-101» моряки называют удар волной о судно при осуществлении маневра. У двух выживших — легкая степень обморожения, у остальных — 2 и 3 степень обморожения.
В настоящее время, в офисе компании-судовладельца судна в городе Владивостоке идут обыски.
Другие материалы
Новости
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
18.10.2026
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
В комфортном городе жить!
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
16.10.2026
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Новости
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
19.06.2026
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
Новости
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
11.06.2026
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком