«Под музыку Чюрлениса» откроется выставка композитора и художника. В рамках программы «Здравствуй, Литва!»

29.09.2010
«Под музыку Чюрлениса» откроется выставка композитора и художника. В рамках программы «Здравствуй, Литва!»

29 сентября 2010 года. Творческий вечер "Под музыку Чюрлениса", посвященный 135-летнему юбилею Микалоюса Константинаса Чюрлениса, состоится сегодня в Доме молодежи Василеостровского района. Как сообщает пресс-служба комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, он пройдет в рамках программы культурного сотрудничества "Здравствуй, Литва!".

 

Вечер откроет лауреат международных конкурсов Олеся Морозова, которая исполнит прелюдии Чюрлениса. Джазовые импровизации на саксофоне прозвучат в исполнении Надежды Родавичюте. 

 

Гости вечера смогут познакомиться с видеоматериалами о жизни и творчестве великого литовского композитора, художника и поэта. 

 

 В завершение вечера откроется выставка творческих работ на тему симфонических поэм Чюрлениса "В лесу" и "Море" учеников музыкальной школы г. Варена (Литва) и  юных дарований  Санкт-Петербурга.

 

В празднике примут участие представители молодежных организаций национально-культурных объединений города, творческая интеллигенция, жители Василеостровского района.

 

Микалоюс Константинас Чюрленис — литовский художник и композитор; родоначальник профессиональной литовской музыки. Автор первых литовских симфонических поэм "В лесу" (1900-1901) и "Море" (1903-1907), увертюры "Кястутис" (1902), кантаты для хора и симфонического оркестра "De profundis" (1899), струнного квартета, произведений для хора a capella на тексты псалмов. Записал и обработал свыше 60 литовских народных песен. Сочинил свыше 200 произведений для фортепьяно (прелюды, вариации, "пейзажи", произведения для струнного квартета и органа).

 

Написал около 300 произведений в духе модерна и ар нуво, сочетающих влияние символизма с элементами народного декоративно-прикладного искусства, цитатами и реминисценциями из японской, египетской, индийской культур и стремление к синтезу искусств и поискам аналогий музыки и изобразительного искусства.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах