Поклонный крест в память о пострадавших за веру освящен у Князь-Владимирского собора

07.06.2010
Поклонный крест в память о пострадавших за веру освящен у Князь-Владимирского собора

Накануне на территории Князь-Владимирского собора Петербурга был освящен поклонный крест в память о пострадавших за веру.

Стенд «Забвение и память», рассказывающий о 85 подвергнутых репрессиям в годы гонений священно-, церковнослужителях и мирянах собора, установлен у его стены. Помянник возглавляют священномученики митрополиты Владимир (Богоявленский) и Вениамин (Казанский), протоиерей Карп Эльб, преподобномученик архидиакон Серафим (Вавилов), пишет "Вода живая".

«Сегодня, в Неделю всех святых, в земле Российской просиявших, мы отмечаем один из наших храмовых праздников и вспоминаем людей, которые верно и честно служили Богу, защищали собор. В 1928 году, когда безбожники хотели превратить его в заводской клуб, они отстояли его. В благодарность им мы воздвигли этот крест», — отметил в слове перед чином освящения председатель комиссии Санкт-Петербургской епархии по канонизации, настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее