Покусанный акулой петербуржец: Я ее ударил правой рукой в морду. Я такой герой что ли?
10 декабря 2010 года. В Интернете на сервисе YouTube появилось видео-интервью с пострадавшим на отдыхе в египетском Шар Эль Шейхе петербуржцем Евгением Тришкиным. Интервью записала журналист Анна Тупикина.
На видео 54-летний мужчина курит, придерживая сигарету уцелевшей правой рукой, которая тщательно забинтована. Евгений грустно рассуждает: “Мне, здоровому мужику, надо научиться себя обслуживать”.
О происшествии с акулой пострадавший петербуржец вспоминает, что хищница появилась из глубины и схватила его слева.
— Я ее ударил правой рукой. Я такой герой что ли? Куда было деваться. Она меня когда схватила слева – у меня глаза вылезли из орбит. Она меня, видимо, цапнула, или какие у нее там рефлексы, я не знаю. Деталей я не помню. Или отпустила она меня на секунду… Я ее ударил правой рукой в морду, и рука у меня сразу проскользнула. Акула сжала челюсти – у меня все переломано моментально было, — говорит Тришкин.
По словам петербуржца, больше всего его смущает, что “государство не очень активно в отстаивании вопросов защиты и безопасности” собственных граждан, находящихся в других странах.
— Почему я об этом говорю? Вот, что я видел своими глазами: есть отель, при нем пирс, с него все начинают нырять, потому что по-другому в воду не зайти – там глубина. Даже те, кто не очень хорошо умеет плавать… Дети – их тьма-тьмущая… Если бы на этом пляже стояли предупреждающие знаки, а еще лучше как, знаете, когда наши летчики рисовали во время второй мировой войны такие звездочки на фюзеляже – если бы там были нарисованы человечки с оторванными ногами и руками… Допустим, 2010 год – 3 человечка нарисовано, то это, возможно, остановило бы наших людей. Хотя на это не стоит надеяться, это же наши люди, — резюмирует Евгений Тришкин.
Добавим, в данный момент петербуржец проходит обследование в Военно-медицинской академии. Как ожидается, сегодня станет известно, какое лечение назначат пострадавшему.
Как сообщал “КУРЬЕР”, в начале декабря при купании в Красном море трое россиян пострадали от нападения акул. Среди них — 54-летний петербуржец Евгений Тришкин. Он отдыхал по двухнедельной путевке в Шарм-эль-Шейхе. Акула жестоко искусала Тришкина, врачам пришлось 3 декабря ампутировать ему руку.
8 декабря в 21.00 Тришкина доставили в родной Петербург. У трапа его встретил спецтранспорт, на котором Евгения отвезли в Военно-медицинскую академию имени С.М.Кирова, предположительно, в клинику травматологии и ортопедии.
Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напомнил российским туристам, что они имеют право “до начала путешествия расторгнуть договор с турфирмой”, если некие обстоятельства свидетельствуют об угрозе их безопасности. Соответствующее письмо за подписью Онищенко ведомство распространило “в связи со случаями нападения акул на российских граждан-туристов, отдыхающих на территории Арабской Республики Египет на побережье Красного моря”.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком