Полицейский спецназ нейтрализовал ОПГ. Жертвами грабителей становились фуры

03.05.2011
Полицейский спецназ нейтрализовал ОПГ. Жертвами грабителей становились фуры

3 мая 2011 года. Полицейские задержали участников обувного ОПГ. Бандиты устраивали налеты на фуры, перевозившие обувь. Общий счет награбленного идет на миллионы рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по СПб и ЛО.

 

Всего было задержано пятеро мужчин. Из них двое жители Петербурга, двое жители Тверской области и один житель Ленинградской области.

 

В задержании участвовал спецназ ГУВД “Гранит”. Они изобличены в совершении серии краж обуви, принадлежащей московскому ООО “Бакан”. Груз следовал из морского порта Санкт-Петербурга по Волхонскому, Таллинскому и Московскому шоссе (в черте Петербурга) в различные регионы РФ.

 

Установлено, что за одну неделю в июле 2009 года было похищено имущества более чем на 5 млн рублей.

 

В ходе проведения обысков по местам жительства фигурантов, а также проверки показаний на месте обнаружены и изъяты средства совершения преступления. Среди них инструменты и механизмы для вскрытия контейнеров, контейнер с ранее похищенными товарами, мобильные телефоны.

 

Следственно-оперативная группа продолжает работу по установлению остальных участников ОПГ и иных фактов их преступной деятельности.

 

Ранее по указанным фактам хищений товаров принадлежащих ООО “Бакан” в ГУВД по г. Москва зарегистрированы заявления по которым в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 4 УК РФ.

 

Напомним, как сообщал “КУРЬЕР”, в феврале этого года Ленинградский областной суд закончил судебные разбирательства по уголовным делам об ограблениях дальнобойщиков. После приговора лидеру ОПГ, реальные сроки получили еще три человека.

 

Ленинградский областной суд установил, что в 2008 году ОПГ было совершено 9 нападений на грузовики на территории трех областей.

 

Награбленное распределялось между участниками банды.Члены ОПГ обвинялись в одном убийстве в Ленинградской области и двух покушениях на убийство в Вологодской области.Обвиняемым было предъявлено обвинение по статье 209 УК РФ (бандитизм).

 

Участники банды получили длительные сроки лишения свободы — 16,5 лет, 14,5 лет и 11,5 лет.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим