Порт в Усть-Луге продолжает увеличивать объемы переработки грузов. Общий объем грузооборота приблизился к 2,7 млн. тонн
10 мая 2011 года. Порт в Усть-Луге Ленинградской области в январе-марте 2011 на 13,5%, относительно того же периода годом ранее, увеличил объем переработки грузов. Общий объем грузооборота приблизился к 2,7 млн. тонн, сообщает пресс-служба Департамента информационной политики правительства Ленинградской области.
Этот показатель в 1,7 раза превышает аналогичный результат, достигнутый портом за первый квартал 2008 года, то есть, в докризисный период.
За январь-март этого года отгружено, в частности, более 1,5 млн. тонн угля (рост к аналогичному периоду 1%), около 27 тысяч тонн лесных материалов. На универсальном перегрузочном комплексе перегружено 313 тысяч тонн черного металла и угля.
Рядом терминалов порта обеспечены высокие производственные показатели.
Так, автомобильно-железнодорожным паромным комплексом перевезено более 151 тысячи тонн генеральных грузов, что на 16,8% превышает результат первого квартала прошлого года.
Через многофункциональный перегрузочный комплекс прошло более 36 тысяч тонн генеральных и других тарно-штучных грузов, или в 2,6 раза больше, чем за январь-март годом ранее.
Терминал по перегрузке минеральных удобрений перевалил 153,9 тысячи тонн продукции. В тестовом режиме была продолжена работа нового комплекса наливных грузов, официальное открытие которого планируется в июне 2011 года. Пока на нем перевалено 476,2 тысячи тонн нефтепродуктов.
Всего за первый квартал этого года в порту обработано более 53,5 тысячи вагонов, что на 50,8% превышает аналогичный результат за тот же период прошлого года.
Следует отметить, что по итогам прошлого года грузооборот порта в Усть-Луге составил 11,8 млн. тонн, или на 13,7% больше, чем годом ранее. Планируется, что к 2018 году порт выйдет на полную мощность и будет переваливать ежегодно 180 млн. тонн грузов.
Как сообщал «КУРЬЕР», порт в Усть-Луге Ленинградской области за январь-февраль 2011 года, относительно того же периода годом ранее, почти на 25% увеличил переработку грузов.
За январь-февраль этого года отгружено, в частности, 983,6 тысячи тонн угля (рост к аналогичному периоду 7,4%), около 27 тысяч тонн лесных материалов. На универсальном перегрузочном комплексе перегружено 235,5 тысячи тонн черного металла и угля.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком