Президент Эстонии не приняла от России крымское вино

Крымское виноделие активно лоббирует идеолог «русского мира» Дмитрий Киселев.

09.01.2020
Президент Эстонии не приняла от России крымское вино

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отказалась принять присланную российским посольством в подарок на день рождения бутылку крымского шампанского. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Eesti Ekspress.

Посольство РФ прислало к 50-летию Кальюлайд букет цветов, шоколад и бутылку крымского шампанского. Последнюю часть подарка канцелярия президента направила назад в посольство, говорится в сообщении.

Кальюлайд считает присоединенный к России Крым оккупированной украинской территорией и выражает поддержку Киеву. В  конце ноября она назвала Россию «самым трудным партнером», но подчеркнула, что с Кремлем необходимо вести диалог, даже при том, что «России все равно на собственные подписи на международных актах».

Крымское виноделие активно лоббирует гендиректор МИА «Россия сегодня» и идеолог «русского мира» Дмитрий Киселев. В октябре 2019 года телепропагандист призвал стремиться к тому, чтобы  в отечественной и даже в мировой торговле российское вино смогло потеснить французское. «Россия должна стать полноценной винной провинцией мира», — сказал он.
Киселев является председателем Союза виноградарей и виноделов России. Он с 2012 года занимается винодельческим хозяйством в крымском Коктебеле с мощностью предприятия около 4 тысяч бутылок в год.

 

 

Другие материалы

Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах
Новости Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда

Информация о проверках и нарушениях может быть ложной

24.04.2026
24.04.2026
Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда