Президентская библиотека и Святейший Синод

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал свои труды в Президентскую библиотеку им. Б.Н.Ельцина, отметившую свое 5-летие.

03.10.2014
Президентская библиотека и Святейший Синод

Напомним, библиотека открылась в мае 2009 года, к 306-й годовщине Петербурга. Сегодня это одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации. Библиотека насчитывает около 3 тысяч читателей. К первому юбилею открылась новая экспозиция — «Самый умышленный город». К слову, тоже юбилейная — пятидесятая. Посвящена она Петербургу, а также историческому комплексу Синода, в котором расположена и работает. Материалы выставки рассказывают о развитии застройки Санкт-Петербурга с первых его дней. Строительство Санкт-Петербурга, в отличие от традиционных русских городов, происходило на плановой и регулярной основе. Государственные комиссии и канцелярии создавали перспективные планы развития города, определяли его территориальное зонирование, ширину улиц и высоту зданий. Императоры самолично выбирали специалистов-архитекторов и инженеров, согласовывали и утверждали проекты всех новых построек в центре. Впервые зрители выставки увидят все работы выдающегося архитектора Карла Росси и документы, объясняющие особенности застройки исторического центра, в частности Сенатской площади и собственно Синода.

Разместилась здесь Президентская библиотека по настоянию нынешнего президента России Владимира Путина. Интерьеры исторического здания сочетаются с современным оснащением электронного читального зала. Такое соседство — самое передовое оборудование, ковры и дубовые панели — отражает связь времен.

Интересны и факты реставрационных и строительных работ по переустройству внутреннего двора Синода. Это сейчас тут новое мультимедийное пространство со стеклянной крышей-атриумом. А во время переустройства был найден фундамент дома купчихи Кусовниковой, который в начале XIX века был выкуплен у нее для постройки Синода и формирования нынешнего вида Сенатской площади. Сенат к тому времени был построен, а рядом с ним стоял частный особняк. Для решения вопроса было предписано «подвергнуть дом Кусовниковой подробному осмотру, и в случае приобретения его для Святейшего Синода, он подлежит слому. А на этом месте должно быть возведено новое здание…».

При обустройстве Президентской библиотеки были открыты росписи исторических интерьеров, воссозданы помещения и даже камины, которые сегодня служат как пункты управления инженерными сетями, обеспечивающими работу всех подразделений первой национальной Электронной библиотеки. Название выставки взято из цитаты Достоевского «Петербург — самый отвлеченный и умышленный город на всем земном шаре».

Президентская библиотека сегодня насчитывает 315 тысяч документов, в том числе уникальные. Теперь в ее архивах появились и труды Патриарха Кирилла.

Светлана Долгова

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее