Природоохранная прокуратура требует запретить фотографирование с животными на улицах

12.08.2011
Природоохранная прокуратура требует запретить фотографирование с животными на улицах

 

12 августа 2011 года. Природоохранная прокуратура провела проверки исполнения требований Федерального Закона «О ветеринарии», в соответствии с которым перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с органами государственного ветеринарного надзора маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространении болезней животных. В ходе проверок выявлены нарушения, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

 

В ходе проверок с участием специалистов Управления ветеринарии Санкт-Петербурга и представителей администраций центральных районов города выявлено, что у хозяев экспонируемых животных (в том числе предлагаемых для фотографирования) отсутствуют необходимые документы, установленные ветеринарным законодательством.

 

Например, PМОО «Общество любителей лошадей» занимается фотографированием граждан с пони на территории Петроградского района города (между домами 1 и 4, на аллее, ведущей от станции метро «Горьковская» к Зоопарку).Перевозка животных от места содержания к месту осуществления деятельности осуществляется без ветеринарных сопроводительных документов.

 

В том же месте частное лицо фотографирует граждан со змеей. Перевозка животного осуществляется также без ветеринарных сопроводительных документов.

 

Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов выявлено при фотографировании с макаками возле дома №8 по Дворцовой площади.

 

Деятельность по экспонированию животных, в том числе фотографированию граждан с животными, в отсутствие ветеринарных сопроводительных документов создает угрозу возникновения инфекционных заболеваний общих для человека и животных.

 

По результатам проверок Природоохранная прокуратура направила в районные суды Санкт-Петербурга исковые заявления о запрете осуществления деятельности по экспонированию животных и их перевозке без ветеринарных сопроводительных документов и согласования маршрута с органами государственного ветеринарного надзора.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее