Продажа периодики будет расширяться, а не сокращаться

В совсем еще недалеком прошлом поезда метрополитена напоминали читальные залы. Сегодня, когда книги и газеты вытесняются гаджетами, любовь петербуржцев к печатному слову остается. И если приглядеться, то можно заметить мужчину средних лет, читающего газету, и молодую женщину с книгой в руках, и юношу или девушку тоже с книгами, только в электронном исполнении. «Питер читает!».

16.08.2013
Продажа периодики будет расширяться, а не сокращаться

В совсем еще недалеком прошлом поезда метрополитена напоминали читальные залы. Сегодня, когда книги и газеты вытесняются гаджетами, любовь петербуржцев к печатному слову остается. И если приглядеться, то можно заметить мужчину средних лет, читающего газету, и молодую женщину с книгой в руках, и юношу или девушку тоже с книгами, только в электронном исполнении. «Питер читает!».

 

Как сделать сферу потребления печатной продукции в нашем городе более привлекательной? Этому был посвящен в пятницу круглый стол в РИА Новости с участием руководителей профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга. Прошел он в необычном формате, охватившем не одну, как принято, а сразу две актуальные темы. Первая часть встречи была посвящена состоянию рынка распространения печатной периодики, на второй обсуждалась ситуация  вокруг Книжной лавки писателей.

 

Наземные киоски прошли инвентаризацию

 

Представители Смольного охарактеризовали нынешнее состояние дел на рынке распространения периодической печати через сеть киосков. Их выводы основаны на итогах работы межведомственной комиссии. Предварил статистические выкладки коллег председатель городского Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Александр Лобков:

— Тема, заявленная сегодня на круглом столе, безусловно, касается в первую очередь печатных СМИ, но не меньше она волнует и нас, поскольку комитет по печати в своей работе руководствуется целью увеличения, а не сокращения сети точек сбыта печатной продукции, как это, к сожалению, преподносится в некоторых публикациях. Более того, комитетом разрабатывается программа по расширению отрасли, которая должна быть принята в начале следующего года.

 

Лобков подчеркнул, что сегодня исполнительная власть в большей степени обеспокоена тем  неудобством, которое доставляют некоторые киоски по продаже печатной продукции своим расположением, и в качестве иллюстрации привел пример павильона на Литейном проспекте, перегородившего собою практически весь тротуар. Проверив  имеющиеся в городе наземные точки, более чем тридцати из них Комитет по печати отказал в согласовании на дальнейшую деятельность. Александр Лобков пояснил, что «отказникам» будут предоставлены альтернативные места, но уже на конкурсной основе. К тому же большинство киосков морально устарели, нуждаются в замене. На установку новых операторам рынка услуг по распространению печатных СМИ понадобятся серьезные финансовые затраты, и для того, чтобы была возможность их покрыть, Комитет по печати готов выйти с инициативой о продлении срока земельной аренды до 10 лет.

 

В продолжение разговора выступила заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Лидия Громова:

 

— Нами была создана рабочая группа по согласованию спорных вопросов. Она рассмотрела 945 заявок на размещение объектов по реализации печатной продукции. Более 60 % (578 киосков) от этого числа включены в схему размещения, 38 % (367 киосков) получили отказ. Основной причиной отказа стало нахождение земельных участков частично или полностью в охранной зоне электрических или тепловых сетей, а также на газонах и узких тротуарах.

 

Зампредседателя Комитета по благоустройству Сергей Малинин подтвердил, что киоски нельзя размещать на пешеходной дорожке или в зеленой зоне, если это мешает механизированной уборке территории.

 

Представитель Комитета по управлению городским имуществом Анатолий Ким, ссылаясь на закон Санкт-Петербурга о порядке предоставления земельных участков, отметил, что добросовестным арендаторам могут быть предоставлены альтернативные участки без проведения торгов, но это должны быть хорошо известные городу операторы, подпадающие под критерии добросовестности, определенные тем же законом.

 

Смогут ли теперь горожане, торопясь на работу, покупать по привычке на ходу  полюбившееся издание или реорганизация сферы по распространению печатных СМИ затянется на неопределенное время? С одной стороны, исполнительная власть говорит о заинтересованности в продвижении и развитии сети киосков, но с другой, предпочитает руководствоваться жесткими требованиями технических нормативов. А если учесть, что весь город буквально пронизан инженерными сетями, то где же найдется место небольшому павильону с периодикой? Представитель Комитета  по развитию предпринимательства и потребительского рынка Анна Старосельская считает, что «инструкции пишутся исключительно в целях безопасности горожан» и что, регламентируя размещение киосков по печати, власти приводят законодательство Санкт-Петербурга в соответствие с федеральным законодательством, а значит, выполняют требования, выставляемые на более высоком уровне. И все же, по словам Старосельской, ряд киосков на заседании межведомственной комиссии удалось отстоять, в это число не вошли только те, что полностью находятся в охранной зоне инженерных сетей.

 

На перспективу развития отрасли в целом Александр Лобков смотрит оптимистично:

 

— Количество киосков на территории Санкт-Петербурга должно увеличиваться, но не до бесконечности, поскольку бизнес диктует свои правила – пустые павильоны никому не нужны. Первым шагом в разрабатываемой программе по расширению сети торговли печатной продукцией обозначено двукратное увеличение числа киосков, практически на тысячу. Для этого будут активно использоваться места на остановках общественного транспорта.

 

Лавку — писателям!

 

Вернуть достойный статус уникальному магазину, возродив в нем атмосферу доверительного общения писателей с читательской аудиторией — к этому призывали все участники второй части круглого стола.

 

Скандал вокруг Книжной лавки писателей, появившейся на Невском проспекте еще в прошлом столетии, а точнее 1934 году, разгорелся из-за нынешнего недобросовестного использования названия магазина. Как, оказалось, у торгового предприятия появилась фирма-клон, более того, под одним названием работали несколько хозяйствующих субъектов — без применения кассовых аппаратов. К тому же у директора  Дома писателей Владимира Малышева и представителя писательских кругов Санкт-Петербурга, известного автора Ильи Штемлера накопилось немало вопросов к нынешнему руководству магазина относительно ассортимента продаваемой литературы.

 

«Речь не идет о перепрофилировании Книжной лавки, как посчитали некоторые СМИ. Просто сегодня это заурядный магазин с очень плохим и бедным ассортиментом книг, — считает Владимир Малышев. — Выходом из создавшегося положения может быть возвращение Книжной лавки писателей самим писателям Петербурга».

 

Илья Штемлер ностальгирует по тем временам, когда в Книжную лавку наведывалась сама Ахматова и другие литературные знаменитости. По мнению писателя, чтобы вернуть былую славу, магазин необходимо перевести под управление Дома писателей. Илья Петрович выразил надежду, что городские власти не останутся равнодушными к судьбе легендарного магазина.

 

Александр Лобков назвал ситуацию вокруг Книжной лавки «аховой», но пообещал:

 

— Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по печати сделают все возможное, чтобы, образно говоря, это место снова начало дышать. Что касается конкретных шагов, то мы будем выходить с инициативой о передаче права на аренду магазина Дому писателей Санкт-Петербурга.

 

Елена Рубцова

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее