Проект канализационного коллектора вдоль Охты будет готов до конца 2011 года
8 августа 2011 года. Проектирование тоннельного канализационного коллектора вдоль реки Охта планируется завершить до конца 2011г. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликса Кармазинова.
Проектные работы, по его словам, ведет институт «Ленгипроинжпроект». Экспертное заключение по проекту планируется получить в первой половине 2012г. Затем, после решения вопроса о финансировании, будет объявлен конкурс, в результате которого определится подрядчик.
Строительство коллектора вдоль Охты планируется завершить в 2015г. В 2014г., по завершению первого этапа строительства коллектора, на него переключат 58 выпусков общим объемом 35 тыс. куб. м в сутки. Еще 15 тыс. куб. м сточных вод переключат на коллектор после завершения второго этапа строительства в 2015г. Объем инвестиций станет известен после окончательного утверждения проекта.
Охтинский коллектор предполагается присоединить к продолжению Главного канализационного коллектора северной части города. Ранее сообщалось, что четвертая очередь Главного коллектора будет введена в эксплуатацию до конца 2011г. Сейчас речь идет о конце 2011г. — начале 2012г.
— Точная дата проведения церемонии, посвященной завершению очередного этапа строительства Главного канализационного коллектора, пока не установлена. Это зависит, в том числе, и от рабочих графиков гостей, которых предполагается пригласить на церемонию. Скорее всего, это произойдет либо в конце этого года, либо в начале следующего, — пояснил Феликс Кармазинов.
Он отметил, что благодаря завершению очередного этапа строительства коллектора и переключению на коллектор очередной порции прямых выпусков будет обеспечена очистка 95% сточных вод.
На данном этапе в коллектор попадут 10 выпусков, которые ранее не очищались, расположенные на Выборгской и Пироговской набережных. Их объем — 58 тыс. куб. м в сутки.
— Речь не идет о подключении предприятий к коллектору, как писало одно из городских СМИ. На коллектор переключаются прямые выпуски, которые находятся на балансе «Водоканала». И все организации, чьи сточные воды поступали в эти выпуски, уже подключены к коммунальной системе канализования, — сказал генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Часть работ по Главному коллектору останется на 2012г., в частности строительство микротоннеля на набережной Робеспьера.
В 2012г. «Водоканал» также планирует завершить работы по строительству узла регулирования стоков (УРС). По словам Феликса Кармазинова, этот объект не имеет аналогов в мире и представляет собой мощную насосную станцию, которая позволит в дальнейшем решить проблему заиливания тоннелей коллектора за счет регулирования скоростей потока сточных вод.
Объем финансирования, требующегося для завершения строительства коллектора в 2011-2012гг. составляет около 10 млрд руб. Источники финансирования — федеральный и городской бюджеты, а также средства «Водоканала», включая привлеченные кредиты, гранты, а также средства, полученные в результате размещения в конце 2010г. облигационного займа ООО «Водоканал-финанс».
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком