Проект трассы “Москва-Санкт-Петербург” требует переоценки. Так решили в ЕС и денег не дают

02.11.2010
Проект трассы “Москва-Санкт-Петербург” требует переоценки. Так решили в ЕС и денег не дают

2 ноября 2010 года. Еврокомиссия подтвердила ранее опубликованную информацию об отказе в участии финансирования строительства трасы “Москва-Санкт-Петербург”. Об этом "КУРЬЕРУ" сообщили в экологическом центре “Беллона”.

 

Экологи ссылаются на депутата Европарламента Вернера Шульца, который заявил, что Еврокомиссия  официально подтвердила, что планы совместного финансирования оспариваемого отрезка автострады через Химкинский лес в настоящий момент приостановлены.

 

По словам Шульца, проект сначала нужно переоценить по итогам консультаций, и лишь потом принимать решение о возможном участии в финансировании.

 

Стоит добавить, что директор Европейской комиссии по экономическим вопросам Марко Бути в своем официальном ответе пишет Вернеру Шульцу, что “Еврокомиссия так же, как и Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития, приветствовала решение российского президента провести дальнейшие консультации с пайщиками из местных общин и организаций гражданского общества с тем, чтобы определить, как лучше всего реализовать проект, наилучшим образом, сбалансировав экономические нужды общества и экологические вопросы”.

 

Марко Бути отметил, что такой диалог власти и общества будет учитываться при планировании будущего участия европейской стороны в пересмотренном проекте.

 

Как сообщал “КУРЬЕР” , после состоявшейся в Брюсселе двусторонней встречи  между экологами из организации Bank Watch и представителями ЕС было принято решение приостановить подготовку ЕБРР к участию в строительстве скоростной трассы “Москва-Петербург”.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах