Прокуратура обеспокоена участившимися случаями падения детей из окон
20 июля 2011 года. В связи с участившимися случаями падения детей из окон, прокуратура предупреждает о более ответственном подходе к обеспечению безопасности маленьких детей. В связи с этим родителей просят быть более бдительными, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.
На протяжении двух лет в Санкт-Петербурге складывается крайне тревожная ситуация, связанная с падением малолетних детей дошкольного возраста из окон жилых домов.
В 2010 году погибли и получили тяжкие телесные повреждения 25 детей в возрасте от полутора до 5 лет. В минувший период 2011 года, особенно с наступлением жаркой погоды, выпало из окон квартир жилых домов 7 детей, из которых четверо погибли, трое госпитализированы в лечебно-профилактические учреждения города с травмами различной степени тяжести.
Проведенный прокуратурой города анализ показал, что в абсолютном большинстве случаев дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.
Как следует из объяснений родителей, полученных сотрудниками правоохранительных органов, проводившими проверки по данным фактам, именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринималось родителями как безопасное обстоятельство, средство, способное воспрепятствовать падению детей на улицу.
Прокуратура города предупреждает о необходимости более ответственного подхода взрослых к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях. Настоятельно рекомендуется не оставлять маленьких детей без присмотра старших, и по возможности исключить любую ситуацию, способную привести к выпадению ребенка из окна, что может стать причиной его гибели.
Напомним, что накануне двухлетний ребенок был госпитализирован после падения с 11 этажа.
Кроме того, 3 июля по недосмотру бабушки трехлетний мальчик выпал из окна 9 этажа и скончался на месте.
5 июля пятилетняя девочка также по недосмотру родителей выпала из окна седьмого этажа в доме на улице Коммуны, но осталась жива.
6 июля четырехлетний мальчик выпал из окна восьмого этажа дома и чудом не получил ни одной травмы: все кости целы, ушибов нет.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком